На что я им ответил, что она у меня УЖЕ ЕСТЬ и смысла делать новую или переоформлять существующую не вижу.
199₽ VIP

• г. Мурманск

Правы ли в мфц?

Пришел сегодня в мфц, сняться с рег. учета по месту жительства в другом регионе. До этого уже сделал регистрацию по месту пребывания в том районе, в котором живу сейчас. Мне в мфц сказали, что сняться с рег. учета из другого региона возможно ТОЛЬКО с одновременной новой регистрацией. На что я им ответил, что она у меня УЖЕ ЕСТЬ и смысла делать новую или переоформлять существующую не вижу.

Заявление приняли, указали что меня проинформировали) Но пригрозили, что паспорт полежит 5 дней в мвд и его просто вернут, без снятия с учета)

Правы ли в данном случае сотрудники мфц? Если да, то на какую норму ссылаются? Говорят, что прописка в другом регионе и я должен одновременно делать новую здесь. Мои слова, на то, что она у меня уже есть - их не убедили. Подскажите, пожалуйста подробнее про данную ситуацию.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Игорь! Не путайте. У Вас регистрация по месту пребывания (п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), а Вы пишите про регистрацию по мести жительства (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Однако и в МФЦ не правы, т.к. гражданин вправе сняться с регистрационного учета при фактическом выбытии с него, например, при переезде в другой регион, город, поселок и т.п. при том, что он там мог даже еще не купить квартиру. А когда купит, в течение 7 дней с момента прибытия на новое место жительства должен будет зарегистрироваться. И согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) должны снять с учета по месту жительства в данном случае в УВМ МВД РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Игорь!

1. Если я правильно поняла из вашего вопроса, вы хотите сняться с рег. учета по месту жительства, при это зарегистрироваться по месту пребывания.

Тем самым, у вас останется только "Временная" регистрация.

2. Нет, сотрудники МФЦ абсолютно не правы, так как у вас нет обязательства регистрироваться по другом адресу, чтобы сняться с регистрации по месту жительства.

Гражданин вправе иметь только временную регистрацию.

3. Полагаю, что вам попался некомпетентный сотрудник в МФЦ, и если они не передадут ваши документы в МВД, то вам стоит обратиться с жалобой.

И если МВД на данном основании откажет, то их действия вы также сможете обжаловать.

СОГЛАСНО Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

Таким образом, вас обязаны снять с рег. учета по месту жительства вне зависимости от того, регистрируетесь ли вы в другом помещении, по вашему заявлению.

Всех благ Вам!

МФЦ не правы. Вам надо было обратиться в любой отдел ГУВМ МВД, оформили бы без проблем снятие с места регистрации.

При смене места регистрации есть 7 дней.

У Вас уже есть регистрация по месту пребывания.

А значит на МФЦ можно подать жалобу, отказать в оказании услуги не могут.

Как правило в МФЦ работают малообразованные сотрудники.

- см. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713

Выписаться можно одновременно с регистрацией по новому месту жительства, а можно и без ее оформления, другими словами «в никуда». Законодательством РФ это не запрещено.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;.

Как видите пункт 31 дает вам выбор либо подать заявление гражданина о регистрации по новому месту жительства. Либо подать заявление о снятии с регистрационного учета.

Если вы подаете заявление о снятии с регистрационного учета. То вас просто должны снять с регистрационного учета. Не ставя вопрос о регистрации по новому месту жительства.

Поэтому сотрудники МФЦ не правы в вашем случае.

Если вас не снимут с регистрационного учета. Тогда жалуйтесь в прокуратуру на неправомерный отказ со ссылкой на пункт 31. Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Добрый вечер, Игорь.

1)Можно просто прописаться на новом месте, с прежнего места регистрации вас автоматически выпишут. На этот счёт можете не волноваться

2)Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

3)У меня супруга вообще спокойно выполнила, что вы планируете.

4)Так что я вообще не понимаю, для чего вам это нужно...

5)В любом случае, сотрудники МФЦ явно не правы, так как у вас нет обязательства регистрироваться по другом адресу, чтобы сняться с регистрации по месту жительства!

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713

Здравствуйте.

Это странно, конечно. Учитывая, что вообще без регистрации можно ходить до 7 дней. И сняться с регистрационного учета можно в никуда. Это раньше так было - прописка по новому адресу равно выписка со старого и наоборот. Сейчас действуют другие правила.

Вообще, уже не удивляет некомпетентность сотрудников, МФЦ, в том числе. По телефону и на местах постоянно отвечают по разному на одни и те же вопросы. А почему 5 дней пролежит Ваш паспорт, а не три, например?

Еще, возможно, вы друг друга не поняли. Она Вам про регистрацию по месту жительства говорила, а Вы ей про регистрацию по месту пребывания. А это разные понятия.

Вообще, в данном случае действует Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

И согласно п.3 Правил:

3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение,

А местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение.

А сняться с регистрационного учета можно из любого региона, когда речь идет об электронном документообороте, как в Вашем случае. Это и в Правилах указано:

То есть, снимать то будут органы регистрационного учета в том регионе, где Вы проживали постоянно. А подать документы можно в МФЦ в другом городе. И регистрация по месту пребывания здесь вообще ни на что не влияет.

По сути, Вы через несколько дней должны получить паспорт со штампом о снятии с учета по месту жительства. Просто это все займет немного больше времени, поскольку делается через другой регион.

Но сделать регистрацию по новому месту жительства (а не пребывания) будет необходимо. По месту пребывания недостаточно.

С уважением.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

Согласно п.3 Правил:

а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа)

Игорь, добрый день!

Вам попался некомпетентный сотрудник МФЦ. Он не прав, его суждение неверное

Отмечу, что согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации….

——————

Можно вообще сняться с регистрационного учета и не быть незарегистрированным нигде.

В случае отказа - пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый день, Игорь!

В Вашем случае сотрудник МФЦ вводит Вас в заблуждение, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ..."

В случае нарушения Ваших прав, обращайтесь с жалобой в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")