Как подать на установление отцовства и прав на ребенка при проживании в разных странах

• г. Екатеринбург

Я гражданка РФ и резидент США.

Я родила дочь от гражданина США вне брака, в свидетельстве о рождении указывать отца не стала. Ребенок родился в Тайланде и мы прожили там 9 месяцев, я оформила ей российское гражданство.

Теперь хочу возвращаться в США с дочерью на пару месяцев, получить ей Грин карту, но жить там в ближайший год не планирую.

Отец ребенка настаивает на установлении отцовства и прав на ребенка.

Под юрисдикцию какого государства попадает Процедура установления отцовства?

Может ли он подать в суд сразу после моего с ней приезда в техасе? Или ему придется это делать в России?

Ответы на вопрос (4):

Иск подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Если регистрация у вас в России - в Российский суд по месту вашего жительства он и должен подавать иск.

Подавайте иск по месту нахождения ответчика.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ

Боюсь, не все так просто, как Вам кажется. Для начала Вам могут отказать во въезде в США после столь длительного отсутствия, если Вы не сделали определенные шаги до отъезда. Кроме того, даже если Вас впустят, Вашему ребенку нужна будет въездная виза чтобы пересечь границу вместе с Вами. Если на границе будет определено, что Вы больше не проживаете постоянно в США. то не только Ваша гринкарта будет утрачена, но и ребенок ее не получит. Мой совет: проконсультируйтесь с опытным американским иммиграционным адвокатом частным образом (не на этом сайте), прежде чем предпринимать какие-то действия.

Да, может, после приезда, наложить запрет на выезд итд, процедура установления должна проходить по законам США.