Недовольными отказом администрации по выкупу дома блокированной застройки, семье приходится искать решение

• г. Уфа

В 2017 году наш дом двухквартирный блокированной застройки признали аварийным. В 2020 году мы встали на учёт по улучшению жилищных условий. Многократно обращались в администрацию, суд о предоставлении жилья. Но нам отказали, ссылаясь на то, что дом блокированной застройки в программе не участвует и нам только положена выкупная цена. В 2023 году администрация провела оценку дома и ЗУ и отправила проект соглашения о выкупной цене в размере 128000. На эту сумму естественно невозможно улучшить жилищные условия. Как нам быть?

Ответы на вопрос (9):

Оспорить размер выкупной цены в судебном порядке. Изначально с неправильными требованиями обратились.

Оспорить оценку.

Или ремонтировать дом.

Или продавать участок и дом.

Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении муниципального жилья по договору социального найма вне очереди по нормам предоставления. Если откажут (скорее всего откажут), то обратиться с этим же требованием в суд. Если ранее не обращались с таким требованием в суд. В случае если в суд обратиться администрация о изъятии недвижимости (земельного участка и дома), то предъявить встречный иск о предоставлении муниципального жилья по договору социального найма вне очереди. Соглашение не подписывать. Ответом на это соглашение должно быть возражение, в котором указать, что Вы имеете право на получение муниципального жилого помещения по договору социального найма вне очереди по нормам предоставления.

Администрация не обязана предоставлять жилье, в том числе по договору социального найма, если семья не имеет статус малоимущей или не стоит на очереди на улучшение жилищных условий.

В вопросе написано: "в 2020 году мы встали на учёт по улучшению жилищных условий".

Тогда не понятно, в какой суд и с какими требованиями обращался заявитель, если ему отказали.

В случае статуса малоимущего, суд не вправе отказать в предоставлении жилья. Ну если, конечно, требованием не было предоставить жилье в собственность

Да, неизвестно с каким требованием люди обращались в суд. Я и указал, что "если ранее не обращались с таким требованием в суд". Возможно, требовали включить в программу.

1 марта 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2021 № 476-ФЗ, которым в ЖК РФ и ГрК РФ внесены уточнения понятий «дом блокированной застройки», или таунхаус, и «многоквартирный дом». Таунхаусы получили статус индивидуальных жилых домов.

Согласно статье 57 Жилищного кодекса РФ, гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, вне очереди предоставляются жилые помещения по договорам социального найма. При этом жилое помещение предоставляется гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Подробнее об этом см. раздел 1 "Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014 года.

А кто говорит об улучшении жилищных условий при расселении аварийного жилья? Верховный Суд РФ прямо сказал, что расселение аварийного жилья не преследует цель улучшения жилищных условий, только компенсационный характер т.е. компенсировать стоимость (в вашем случае).

Вам, как собственникам, обязаны выплатить стоимость жилья в соответствии с оценкой. Если вы с ней не согласны, можете заказать оценку самостоятельно. Жилье, в случае если дом не включен в программу расселения, вам предоставлять не обязаны.

Как вам быть?

Вариант 1: провести свою оценку в соответствии со ст. 32 ЖК РФ. Если определит большую стоимость, то представлять администрации свою стоимость для соглашения.

Вариант 2: признать себя малоимущими и выходить с иском о предоставлении жилья по договору соцнайма.