Соседи против постройки дома после смерти владельца - правовые споры и возможность сноса по своему расходу

• г. Светлоград

Построили дом в огороде. Соседи были не против. Построили по меже, а точнее до забора соседей 40 см. Сосед умер, вступили в наследство дети и понеслось. В 2016 году получили разрешение на строительство. Дом возвели, въехали в 2019 году. В 2021 соседи подозреваем по знакомству, через прокурора отменили разрешение на строительство и через администрацию подали в суд о сносе самовольной постройки за свой счет. Как такое может быть? Разрешение дали, дом построен, живем в нем. А теперь снести?

Ответы на вопрос (7):

Обжалуйте в суде отказ от постройки и на прокурора подайте жалобу.

Здравствуйте! Такое может быть. Есть нормативы постройки. Отступ должен быть не менее 1 метра. При нарушении норматива - Вас имеют право обязать снести строение или переделать его так, чтоб был соблюден норматив. Но есть еще один выход - договориться с соседями о покупке части их участка. И граница отодвинется на нормативное расстояние. Иных вариантов нет. Никакие жалобы в суд или на прокурора не помогут!

1 м - это для хоз построек, а для дома 3 м

Уточнение принято. Но насколько помню - власти регионов могут это расстояние менять. А возможно дом считать не жилым зданием, а гаражом или сараем. У меня по документам гараж, а по факту второй дом на участке)))

Елизавета, теперь все зависит от экспертизы. Нарушение отступа не является безусловным основанием для сноса.

Чтобы помочь решить Ваш вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе с документами.

Здравствуйте, пишите возражение на исковое заявление указывайте все факты о законности возведения постройки, и о том, что дом прошел регистрацию в Росреестре.