В чём разница при постоновке в очередь на получения жилья в в/ч между первоочередником и внеочередником?

• г. Балашиха

Уважаемые юристы поздравляю Вас с Новым годом!

Прошу Вас ответить на вопрос. В чём разница при постоновке в очередь на получения жилья в в/ч между первоочередником и внеочередником?

Ответы на вопрос (2):

Только в том, к какой очереди принадлежит гражданин.

Утверждены

постановлением Правительства

Московской области

от 5 февраля 2004 г. N 51/46

Согласованы

с Московским областным

объединением организаций профсоюзов

Правила

учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий,

и предоставления жилых помещений в Московской области

" 35. В первую очередь жилые помещения предоставляются нуждающимся в улучшении жилищных условий:

35.1. Инвалидам Великой Отечественной войны и семьям погибших или пропавших без вести воинов (партизан) и приравненных к ним в установленном порядке лицам.

К членам семей военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести, относятся: иждивенцы погибшего или пропавшего без вести, которым в связи с этим выплачивается пенсия; родители; супруг, не вступивший в брак вторично, независимо от получения им пенсии; дети, не имеющие своих семей или хотя и имеющие свои семьи, но ставшие инвалидами до достижения совершеннолетия, а также имеющие свои семьи дети, оба родителя которых погибли или пропали без вести.

35.2. Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, Героям России, а также лицам, награжденным орденами Славы, Трудовой Славы, "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" всех трех степеней.

35.3. Лицам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утвержденном в порядке, установленном федеральным законодательством.

35.4. Лицам, пребывавшим в составе действующей армии в период Великой Отечественной войны и во время других боевых операций по защите Отечества, партизанам Великой Отечественной войны, а также другим лицам, принимавшим участие в боевых операциях по защите Отечества.

35.5. Не имеющим жилья и нуждающимся в улучшении жилищных условий семьям военнослужащих, рабочих и служащих, погибших либо умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении интернационального долга в странах, ведущих боевые действия.

35.6. Инвалидам труда I и II групп и инвалидам I и II групп из числа военнослужащих.

35.7. Семьям лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, выполнении долга гражданина по спасению человеческой жизни либо погибших на производстве в результате несчастного случая.

35.8. Работникам, длительное время добросовестно проработавшим в одной и той же организации. Срок длительности работы, дающий право на получение жилого помещения в первую очередь, устанавливается коллективным договором.

35.9. Многодетным семьям (имеющим трех и более несовершеннолетних детей) и одиноким матерям.

35.10. Семьям при рождении близнецов.

35.11. Учителям и другим педагогическим работникам общеобразовательных школ и учреждений начального профессионального образования.

35.12. Гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

35.13. Врачам и другим медицинским и фармацевтическим работникам государственных и муниципальных лечебно-профилактических, санаторно-профилактических и аптечных учреждений.

35.14. Сотрудникам милиции.

35.15. Другим категориям граждан, предусмотренным федеральным законодательством.

36. Вне очереди жилые помещения предоставляются:

36.1. Гражданам, жилище которых в результате стихийного бедствия стало непригодным для проживания.

36.2. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям, находящимся под опекой (попечительством), не имеющим закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

36.3. Инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, семьям погибших военнослужащих Великой Отечественной войны, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке, устанавливаемом органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области по согласованию с советами ветеранов войны и труда.

36.4. Инвалидам Великой Отечественной войны и приравненным к ним в установленном порядке лицам, инвалидам I и II групп, проживающим в домах без лифтов, в соответствии с медицинским заключением о замене занимаемой ими площади на равноценную по размерам, расположенную в домах с лифтами либо в домах без лифтов, но в квартирах оптимальной этажности.

36.5. Прокурорам, следователям прокуратуры, судьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

36.6. Гражданам, утратившим право пользования жилым помещением вследствие незаконного осуждения, при невозможности возврата ранее занимаемого ими жилого помещения.

36.7. Гражданам, проживающим в коммунальной квартире, в случае невозможности использования освободившегося в коммунальной квартире жилого помещения в соответствии с пунктом 60 настоящих Правил.

36.8. В других случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

37. Органы местного самоуправления муниципальных образований Московской области, организации ежегодно устанавливают размер жилой площади, предназначенной для обеспечения состоящих на учете лиц, имеющих право на внеочередное и первоочередное улучшение жилищных условий.

Размер подлежащей выделению жилой площади определяется исходя из количества вводимой или получаемой жилой площади, соотношения между общим числом очередников и числом очередников, имеющих право на внеочередное и первоочередное получение жилых помещений.

38. Граждане, состоящие на учете, обеспечиваются жилыми помещениями в сроки, установленные федеральным законодательством.

39. Органы местного самоуправления муниципальных образований Московской области в соответствии с федеральным законодательством вправе устанавливать за счет собственных средств дополнительные льготы и преимущества для граждан, проживающих на их территории.

40. Вопрос о предоставлении жилого помещения гражданам, необоснованно отказавшимся от предоставляемого благоустроенного жилого помещения, отвечающего требованиям настоящих Правил, может быть рассмотрен в более поздний срок исходя из наличия жилой площади. Рассмотрение этого вопроса производится в присутствии гражданина, отказавшегося от предоставляемого жилого помещения. Решение по данному вопросу принимается соответственно органом местного самоуправления муниципального образования Московской области или работодателем и профсоюзным комитетом организации. О принятом решении сообщается гражданину в письменной форме в месячный срок".

Разница только в том, что так их (эти очереди) определил законодатель.