Действуют ли ограничения на продажу безалкогольных тонизирующих и энергетических напитков в Томской области?

• г. Томск

Возник вопрос по ограничениям продажи и потребления безалкогольных тонизирующих и/или энергетических напитков.

Отказывая в продаже магазин нарушает ст. 426 п. 3 ГК РФ - это понятно.

На уровне области каждая устанавливает свои запреты, если смотреть по документам, то конкретно в Томской области подобных ограничений я не нашёл, если есть актуальные данные буду благодарен.

Некоторые ссылаются на следующие законопроекты:

№ 467791-6 - отклонён в первом чтении, значит не действует и не считается.

№ 391714-6 - так же отклонён в первом чтении.

№ 273183-8 - на момент 13.08.2023 на рассмотрении в первом чтении, значит ещё не в силе.

Соответственно ни одного государственного ограничения нет, на уровне области так же не обнаружено, как минимум по быстрому но детальному поиску, на городском так же нет, но сети например красное & белое отказывают в продаже ссылаясь на внутренние правила, что является нарушением ГК РФ.

Соответственно вопрос в том, есть ли всё таки действующий запрет на продажу по Томской области?

Ответы на вопрос (1):

Нет такого закона на сегодняшний день