Можно ли закупать семена овощей, фасовать в упаковку дизайн которой сделан лично мной и продавать как самозанятый?
597₽ VIP

• г. Курск

Можно ли закупать семена овощей, фасовать в упаковку дизайн которой сделан лично мной и продавать как самозанятый?

Ответы на вопрос (12):

Да, можете.

С уважением.

Это лучший ответ

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция).

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

В данной статье сказано:

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров,

Закупка семен овощей с последующей их продажей-это есть ни что иное как - перепродажа. То, что вы после покупки этих семян будете фасовать семена в упаковку собственного дизайна-кардинально не меняет ситуацию перепродажа то в любом случае остается.

Товар собственного производства самозанятым продавать можно. Так пояснил Минфин в Письме № 03-11-11/95715. от 03.11.2020

Собственный товар не обязательно создается с нуля. Покупать материалы, заготовки и даже другой товар для переработки можно. Главное, чтобы в итоге получился новый товар. У Вас же как ни крути, от того что вы купленные семена семена упаковали в свою упаковку - не создается новый товар продаются в конечном итоге семена. Вы занимаетесь перепродажей

Доброе утро, Андрей Юрьевич!

Увы... в Вашем случае, как самозанятый осуществлять продажу семян не получится, поскольку:

Согласно положениям ст. 31 ФЗ от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве» установлено, что реализация и транспортировка партий семян осуществляется в соответствии с законодательством РФ в области семеноводства.

Реализации семян и посадочного материала на территории РФ осуществляется в соответствии с п. 2.1. Порядка реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений, утвержденного приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ от 18.10.1999 № 707 (зарегистрирован Минюстом России 20.01.2000 № 2059), которым установлено, что реализация семян осуществляется при наличии документа, удостоверяющего их сортовые и посевные качества, и фитосанитарного сертификата.

Документом, удостоверяющим сортовые и посевные качества семян, является Сертификат Соответствия или отдельно акт апробации и протокол испытаний. Семена, реализуемые оптовыми партиями для розничной торговли, сопровождаются свидетельством на семена.

Учитывая изложенное в Вашем вопросе, Вы будете заниматься перепродажей, поскольку вышеуказанная документация будет поступать от поставщика семян.

П. 2 ч. 2 ст. 4 Закона о самозанятых № 422-ФЗ напрямую запрещает самозанятым заниматься перепродажей товаров.

Здравствуйте уважаемый Андрей Юрьевич!

В соответствии с положениями пп. 2 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" лица, осуществляющие перепродажу товаров (за исключением использовавшегося ими для личных, домашних или иных подобных нужд), не вправе применять специальный налоговый режим.

Таким образом, применение НПД возможно при реализации товаров собственного производства, т. е. не закупленных для перепродажи (письма Минфина России от 20.02.2020 № 03-11-11/12392 и ФНС России от 19.02.2020 № СД-4-3/2889@).

Всего доброго Вам!

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ

Здравствуйте Андрей Юрьевич!

Давайте разберемся!

Вы покупаете семена. Они для Вас, по сути своей, сырьевой товар. Так?

В этом случае п. 2 ч. 2 ст. 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" прямо указывает, что

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Даже, если Вы семена упакуете в красивую облатку, то все равно это будет перепродажа

Выход есть

Оформитесь не как самозанятый, а как ИП с ОКВЭД, введенный "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности"и утвержденный Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

а) 47.91.1 Торговля розничная по почте

б) 47.91.2 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети интернет;

в) 82.92 «Деятельность по упаковыванию товаров».

г) 47.19 Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах, если продавать через маркетплейсы, такие как OZON, Яндекс-маркет, Wildberries

Здравствуйте. Нет, нельзя использовать гражданину специальный налоговый режим, согласно статьи 4 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция) и заниматься перепродажей товара - Семян.

Если бы Вы их этих семян вырастили огурцы, томаты - то пожалуйста.

______

А так - оформляйтесь как ИП или ООО и занимайтесь бизнесом. Ваша упаковка не поможет.

Товар должен быть сделан Вами полностью - об этом указывает и разъясняет Министерство финансов в своём Письме № 03-11-11/95715. от 03.11.2020

Если упаковка красивая, то её итак можно через маркетплейсы продавать.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

Нет, Вы не можете заниматься по сути перепродажей товара, это прямо запрещено законом, даже если будете фасовать товар в свою упаковку, для такой деятельности необходимо открыть ИП.

Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

- см. ст. 4 ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Здравствуйте, Андрей Юрьевич! Формально согласно п.2 ч.2 ст.4 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" не вправе применять специальный налоговый режим:

лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд

Т.е. здесь налоговая может усомниться в том, что это не перепродажа товаров. Однако т.к. Вы занимаетесь упаковкой, т.е. на выходе продажа уже не того же самого товара, а иначе оформленного, может быть более удобного для покупателя т.п., то можно подвести к тому, что это не совсем перепродажа, т.к. с Вашей стороны есть добавленная стоимость, ценность, что дает право использовать режим НПД в данном случае.

Это лучший ответ

Деятельность по расфасовке семян в потребительскую упаковку и дальнейшей продаже является производственной, если в этом процессе изменяется первоначальная упаковка (например, было - крафт-мешки, стало-пакеты бумажные) и срок хранения конечного продукта в значимости от качества применяемого материала.

В этом случае запрет на перепродажу товаров, установленный п.2 ст.4 закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", соблюдается.

При закупке, расфасовке и продаже вы обязаны с 1 сентября 2023 г выполнять требования закона от 30 декабря 2021 г. N 454-ФЗ "О семеноводстве", Приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 12 декабря 2017 г. № 622 “Об утверждении порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений”.

Закупка семен овощей с последующей их продажей-это есть ни что иное как - перепродажа. То, что вы после покупки этих семян будете фасовать семена в упаковку собственного дизайна-кардинально не меняет ситуацию перепродажа то в любом случае остается.

Запрет на перепродажу товаров, установленный п.2 ст.4 закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", соблюдается.

При закупке, расфасовке и продаже вы обязаны с 1 сентября 2023 г выполнять требования закона от 30 декабря 2021 г. N 454-ФЗ "О семеноводстве", Приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 12 декабря 2017 г. № 622 “Об утверждении порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений”.

Здравствуйте.

Нет, к сожалению, поскольку непосредственно сам товар Вы не изменяете, не преобразуете его. А, значит, это нельзя отнести к собственному производству. Самозанятыемогут продавать товары только собственного производства и на которые не распространяется требование об уплате акциза или требование о маркировке.

В ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" указано:

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров, за исключением сахаросодержащих напитков, указанных в подпункте 23 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации, и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Можно также обратиться к Приказу Росстата от 31.12.2014 N 742 "О Методических указаниях по определению основного вида экономической деятельности хозяйствующих субъектов на основе Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) для формирования сводной официальной статистической информации". Так, в разделе 4 Методических рекомендаций указано:

Под продажей без преобразования принято понимать стандартные действия (операции), связанные с торговлей, такие как сортировка, классификация, упорядочивание товаров, смешивание (перемешивание) товаров (например, песка), розлив в бутылки (с предшествующим мытьем или без предшествующего мытья бутылок), упаковка, разделение оптовых партий, переупаковка в более мелкие партии для распространения, хранение (охлажденной или замороженной продукции).

Как видно из приведенного текста, к перепродаже (продаже без преобразования) относится упаковка готовой продукции в более мелкую тару. А, значит, продавать такой товар в качестве самозанятого Закон запрещает.

С уважением.

В ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" указано:

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров, за исключением сахаросодержащих напитков, указанных в подпункте 23 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации, и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Можно также обратиться к Приказу Росстата от 31.12.2014 N 742 "О Методических указаниях по определению основного вида экономической деятельности хозяйствующих субъектов на основе Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) для формирования сводной официальной статистической информации". Так, в разделе 4 Методических рекомендаций указано:

Под продажей без преобразования принято понимать стандартные действия (операции), связанные с торговлей, такие как сортировка, классификация, упорядочивание товаров, смешивание (перемешивание) товаров (например, песка), розлив в бутылки (с предшествующим мытьем или без предшествующего мытья бутылок), упаковка, разделение оптовых партий, переупаковка в более мелкие партии для распространения, хранение (охлажденной или замороженной продукции).