Нужно ли согласие соседей на меньжевание если есть уже решение суда и доливые?

• г. Иркутск

Нужно ли согласие соседей на меньжевание если есть уже решение суда и доливые?

Ответы на вопрос (3):

Межевание проводиться по инициативе заинтересованной стороны, согласие соседей не требуется.

Здравствуйте. Всё будет зависеть от того, какое именно решение вынесено судом. Возможно, межевание Вам вообще не потребуется, равно как и согласование с соседями. Как прямо предусмотрено ст. 58 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости" , в случае, если необходимость осуществления государственного кадастрового учета установлена решением суда и такое решение суда либо решение суда, разрешившее спор о границах земельных участков и (или) контурах расположенных на них объектов недвижимости, не обязывающее орган регистрации прав осуществить государственный кадастровый учет, содержит необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости основные сведения об объекте недвижимости, в том числе сведения о координатах характерных точек границ земельного участка, координатах характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также соответствует методам их определения, установленным органом нормативно-правового регулирования, представление вместе с этим решением суда в орган регистрации прав межевого плана или технического плана либо акта обследования, подготовленных в результате выполнения кадастровых работ, не требуется. А вообще, чтобы начать процедуру межевания, какого-либо согласия от соседей для начала этой процедуры не требуется.

Нет, не требуется, тем более, что Вы исполняете решение суда.