Готовность ребенка к школе - возможен отказ в приеме из-за шепелявления?

• г. Луганск

Ребенку без недели 6.6 лет, комиссия врачей сделала запись, что ребёнок готов к школе, логопед - шепелявит, может ли это быть основанием для отказа приема его в 1 класс. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не оснований для отказа

Можно ли более основательно, на что мне ссылаться, ведь нам отказывают. Спасибо.

Вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявление о проверки правомерности отказа.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1...Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.