Отец ребенка уехал на украину по контракту, я ничего не знала об этом,2 месяца не получаем алименты, куда обращаться?

• г. Нерюнгри

Отец ребенка уехал на украину по контракту, я ничего не знала об этом,2 месяца не получаем алименты, куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

Пока будет находиться на спецоперации выплаты будут приостановлены. После возвращения будут продолжены согласно исполнительного листа.

Ирина, как мобилизованные, так и участники СВО контрактники, временно освобождаются от взыскания долгов, однако в части алиментов законодатель сделал исключение. На алименты приостановление исполнительных производств не распространяется. Такой документ подписал президент 29.12.2022. Поэтому все участники СВО — и мобилизованные, и добровольцы — обязаны платить алименты.

1. Обратитесь в службу судебных приставов, настойчиво попросите их выслать постановление об удержании денежных средств из доходов должника на содержание несовершеннолетнего ребенка в Минобороны.

2. Если приставы говорят, что они не знают, куда отправить, то напишите жалобу старшему, потом главному судебному приставу субъекта. Если проблема не решилась, то обратитесь в прокуратуру или суд. Приставы обладают широкими полномочиями и способны узнать место призыва гражданина. Потом они обязаны направить постановление в адрес нового работодателя (например, в военкомат, к которому приписан мобилизованный).

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Напишите приставу, что вам известно, что он на СВО, пусть направят уведомление в министерство обороны

Обращаться с жалобой к старшему судебному приставу, так как приостановление исполнительных производств по алиментам не предусмотрено законом, даже при нахождении должника на сво по мобилизации или добровольно.