Отклонено заявление о вынесении судебного приказа - как это влияет на иск?

• г. Долгопрудный

Пожалуйста на сайте мирового судьи увидел, что подавали в суд на меня что значит? Возвращении заявления о вынесении судебного приказа. Отказали в иске?

Ответы на вопрос (11):

Суд ваше возражение на судебный приказ удовлетворил или отказал?

Я не писал никаких возражени

Если вынесен судебный приказ и он вступил в силу, если вы его не получали, то подайте в суд возражения на него с ходатайством о восстановлении срока для его отмены

Это значит, что суд оставил заявление о вынесении СП без рассмотрения. Возможно скоро взыскатель подаст иск

Доброе утро, Евгений!

В Вашем случае, постановление суда о возвращении заявления о вынесении судебного приказа, может означать, что заявление подано либо с ошибками, либо не по подсудности!

Точную информацию Вы можете узнать, обратившись в приемную суда, либо позвонив по телефону, который указан на официальном сайте суда.

Суд не стал рассматривать заявление о вынесении в отношении Вас судебного приказа, так как взыскатель наверно допустил ошибки в заявлении и вернул заявление взыскателю.

Здравствуйте. Увы, нет. Как предусмотрено ст. 125 ГПК РФ, основанием для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии может быть то обстоятельство, что заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящего Кодекса, или, например, из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве. Это не препятствует обращению в суд уже с исковыми требованиями. Можете теперь отслеживать информацию не только на сайте МСУ, но и на сайте суда общей юрисдикции. Не исключено, что скоро там появится некая новая информация.

Если возвращено заявление о выдаче приказа, то значит или по таким делам не выдается приказ или есть другие ошибки (н-р не подписан).

Но заявителю (ситцу) это не препятствует вновь обратиться с исправленным заявлением или предъявить иск в районный суд.

Увы, но никак не влияет на право подать иск - В силу ст.3 ГПК РФ

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя обжаловать или подать возражение на исковое заявление или вновь поданный судебный приказ.

На предмет спора в исковом порядке никак не повлияет

Добрый день!

Вам лучше в суде получить определение о возвращении.

В нём будет указана причина возврата.

Рано или поздно кредитор обратится уже с иском в суд.