Попавший в ДТП из-за скользкого дорожного покрытия подвергается риску судебного иска на сумму превышающую страховую выплату. Целесообразно ли договариваться вне суда на меньшую сумму или

• г. Москва

Попал в дтп по причине скользского дорожного покрытия. Признали виновным, потерпевшему страховая выплатила 120000 т. рублей по осаго. Прошло 2.5 года и поступил звоночек, что хотят подать на меня иск на 200000 т. р,так как нехватило на ремонт (машина была сильно поверждена. Ни на каких экспертизах я не был, со слов истца он провел независимую экспертизу. Вопрос к вам следующий: мне кажется, что сумма должна быть меньше 200000 т. р стоит ли договариваться без суда на меньшую сумму или всеже судится?

И если буду судится не возрастет ли сумма выплаты?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В суде на основании ст79 и 96 Гпк РФ оспорите сумму выплаты

Доброго дня,

Если считаете, что сумма явно ниже, то надо доводить дело до суда и ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. В случае, если экспертиза покажет ремонт чуть меньше или так же на вас возлагаются судебные расходы.

вы можете оспаривать оценку, если будете судиться, то в случае проигрыша заплатите судебные расходы