Или мошенничество, но умысла обмануть не было опять же?

• г. Москва

Подкажите пожалуйста. Меня обвиняют в покушении на посредничество во взяточничестве в крупном размере ч.3 ст 291.1 через 30 ст.. С моей стороны деятельное раскаяние, но так как пресекли сотрудники УФСБ, добровольность отсутствует для освобождения от ответственности, хотя сразу были даны признательные и изобличающие показания. Это так? Но главный вопрос не в этом. Взяткополучатель, от чьего имени я действовал, не мог в силу своих должностных полномочий решить вопрос, за который брались деньги. Поэтому возможна перквалификация на мошенничество ст. 159 для него. Но что будет для меня, если в моих показаниях значится, что я думал, что этот вопрос он решить может и правонарушение есть, хотя его и не было. Пойду я дальше посредником, хотя взятки то и не было? Или мошенничество, но умысла обмануть не было опять же? Возможно ли освобождение от ответственности? Буду очень признателен.

Ответы на вопрос (1):

Виктор, не зная всех обстоятельств что либо внятное Вам подсказать трудно, за исключением одного - наймите адвоката.. хорошего адвоката.

С уважением, Сергей Данилов