Можно ли подать в суд на работодателя при утрате места работы без объяснения причин?

• г. Нижний Новгород

У меня, наверное, сейчас получится максимально невнятное послание, но я попробую. Дело касается коллеги - у него великолепное образование - Москва, лучший ВУЗ, красный диплом. Учился у лучших людей страны в своей отрасли. Есть крупные звания. И есть проблемы со здоровьем - травмы головы (это в далёком прошлом). Что сейчас? Лет 7 назад занимал крупные посты в нашем городе в своей профессии. Начался передел имущества, скажем так. И его в буквальном смысле слова " погнали" с занимаемого места службы. Появилась ещё одна болезнь. Он перешёл на преподавание, но был совместителем в другой организации представительной. Вот сейчас, летом, фактически без объяснения причин, лишился и этого места. Можно что-то сделать? Подать в суд на работодателя? Или это всё бесполезно? Подробнее не могу написать.

Ответы на вопрос (3):

Что значит "лишился"? Можно или нет что то сделать зависит от того как лишился, на каком основании..

Здравствуйте. Нужно более подробно разбирать Вашу ситуацию, чтобы оценить перспективы для спора с работодателем

С уважением, Дарья Алексеевна

Доброе утро, Елена!

Разумеется можно, прежде всего необходимо обратиться с жалобой в Федеральную Инспекцию Труда.

ТК РФ Статья 354. Федеральная инспекция труда

Что касается обжалования увольнения в судебном порядке, необходимо более детально изучить ситуацию, чтобы ответить Вам по возможным основаниям признания увольнения незаконным!