Как получить разрешение на установку Водомата в многоквартирном доме?

• г. Пермь

Я живу в многоквартирном доме хочу установить Водомат, могу ли я устоновить его без чьего либо разрешение или все же мне потребуется получить разрешение жильцов и УК

Ответы на вопрос (3):

Если в квартире поставите, то ни чьего разрешения не нужно. Если на общедомовой площади, то Вам необходимо будет заключать договор аренды площади с управляющей компанией.

Доброе утро, Лев!

В Вашем случае все будет зависеть от формы управления домом, если Договором управления многоквартирным домом предусмотрено право ТСЖ или УК, распоряжаться общим имуществом многоквартирного дома, то Вам достаточно заключить договор с ними.

Если таких полномочий в Договоре управления нет, то в многоквартирных домах водомат может быть установлен только с согласия жильцов на собрании собственников.

Не можете. Ст. 25, 26 ЖК РФ.