Нахожусь под судом по статья 132 часть 2 могу ли я заключить контракт на сво до суда или после суда?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (2):

До вынесения приговора контракт никто с вами заключать не будет.

Участие гражданина в специальной военной операции осуществляется на основании контракта о прохождении военной службы (далее – контракт). Отношения военной службы регулируются Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – ФЗ № 53).

Федеральным законом от 24.06.2023 № 269-ФЗ внесены изменения в статью 34 ФЗ № 53, которая дополнена частью 5.1, предусматривающей, что в период мобилизации, в период военного положения и в военное время контракт быть заключен:

— с отдельными гражданами, имеющими судимость;

— с отдельными гражданами, совершившими преступления небольшой или средней тяжести, в отношении которых предварительное расследование приостановлено по ходатайству командования воинской части;

— с гражданами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, судимость которых снята или погашена.

Таким образом, возможность указанных лиц заключить контракт возникает только в периоды мобилизации, военного положения и военного времени. В мирное время такая опция лицам из этих категорий недоступна.

Напомню, что с 21 сентября 2022 года в РФ по Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 объявлена частичная мобилизация, в ходе которой осуществляется призыв граждан на военную службу по мобилизации. На момент настоящей публикации, 14.07.2023 года, мобилизация не завершена, поэтому пока что возможность заключения контракта существует.

Контракт могут заключить граждане, имеющие судимость по любой категории тяжести преступления, за исключением судимости за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, либо преступлений террористической и экстремистской направленности (полный перечень преступлений указан в пункте «а» части 5.1 статьи 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Лицо считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости (ч. 1 ст. 86 УК РФ).

Служить по контракту смогут также находящиеся под следствием граждане, совершившие преступление небольшой или средней тяжести, за исключением преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.2 УК РФ, ч.ч. 1, 2 ст. 220 УК РФ,

ч. 1 ст. 221 УК РФ, ч. 1 ст. 280 УК РФ, при условии приостановления производства предварительного расследования.