Как игнорировать просьбу ПФ о предоставлении трудовой и военного билета для проверки перед выходом на пенсию?

• г. Гатчина

Через месяц наступит льготный 42-х летний стаж выхода на пенсию. При посещении ПФ попросили принести трудовую и в/б для 3-х месячной проверки. Между тем, на сайте Госуслуг все данные имеются и необходимость проверки оговорена, если что-то меня не устраивает. Можно ли игнорировать просьбу ПФ? Наслышан, что при новой проверке ПФ чинит искусственные препятствия.

Ответы на вопрос (3):

Игнорирование тоже может стать основанием для искусственного препятствования.

Добрый день!

Предоставлять документы для предварительной проверке для целей назначения пенсии это Ваше право, а не обязанность. В любом случае при обращении с заявлением о назначении пенсии указанные документы Вы будете предоставлять.

Вы можете игнорировать эту просьбу, если в вашем лицевом счете все данные учтены. СФР приглашает на такие проверки чтобы выявить ошибки в трудовых книжках и успеть откорректировать ваш лицевой счет в меньшую сторону до обращения за пенсией.

Обращение в СФР осуществляется исключительно по вашему желанию.