Можно ли получить водительское удостоверение в другом регионе без временной регистрации?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Можно ли сдать экзамены в гибдд и получить водительское удостоверение в другом регионе?

Я имею постоянную регистрацию в Ставрополе. Работаю без временной регистрации в мск. Сейчас прохожу обучение в автошколе мск. Смогу ли я сдавать экзамен в мск и получить права, не имея временной регистрации? Или придется домой ехать/оформлять временную (не хочу)?

Ответы на вопрос (2):

Лира, если гражданин не имеет официальной постоянной регистрации по месту жительства ни в одном из населенных пунктов РФ, он не сможет сдать экзамен в ГИБДД и получить водительское удостоверение. В том числе это объясняется необходимостью предоставления справки о том, что ранее вы не получали и не были лишены прав. Ее оформляют по месту постоянной регистрации. См. Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений").

Всего хорошего.

Это лучший ответ

Здравствуйте, да можно.

Законодательство не устанавливает в этом отношении никаких ограничений, как и на оформление водительского удостоверения не по месту прописки. Для получения прав вы можете обратиться в подразделение ГИБДД по новому месту жительства. Однако предварительно нужно подать заявление в то подразделение, где вы сдавали экзамены с просьбой о выдаче водительского удостоверения в другом городе. Заявление составляется по специальной утвержденной форме в двух экземплярах. Один из них остается в инспекции. Второй экземпляр возвращают вам с отметкой о регистрации. При обращении в автоинспекцию по новому месту жительства подаются документы о сдаче вами экзаменов по теоретической части и вождению. Кроме этого, к ним прикладывается ваш экземпляр заявления. Если документы оформлены верно, в ГИБДД не имеют права отказать вам в выдаче прав.

Граждане могут обращаться в любое отделение ГИБДД и совсем неважно в каком регионе вы проживаете. Даже неважно и то, оформлена у вас временная регистрация или нет. Если же от вас потребовали справку о временной регистрации, а у вас такой нет, то вы смело можете говорить, что не собираетесь пребывать в регионе больше 90 суток.

Правительственное постановлением №1097 отменяет ограничение на оформление ВУ по адресу регистрации. Для российских граждан этот вопрос был проблемным, ведь не у каждого официальный адрес совпадает с фактическим местом проживания. Чтобы не пришлось самостоятельно изучать законодательство, в статье будут описаны нюансы оформления новых прав не по месту прописки.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений").