Я инвалид 3 группы (ликвидатор ЧАЭС) пенсию начисляли в Харькове. С 2011 жил в Севастополе. Как мне быть с моей пенсией?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, она у вас сохраняется.

В 2022 г. Россия вышла из Соглашения СНГ 1. С 1 января 2023 г. оно не распространяется на отношения нашей страны с другими странами-участницами. Но это не значит, что гражданам перестанут выплачивать пенсии.

Прекращение действия международного договора освобождает Россию от обязательства выполнять его в дальнейшем и не влияет на ее права, обязательства и юридическое положение, возникшие до его прекращения. Но только если договором не предусматривается иное и не имеется иной договоренности с другими его участниками (ст. 38 Федерального закона от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ). А в ст. 13 Соглашения СНГ указано, что пенсионные права граждан не теряют своей силы в случае выхода из него государства-участника, на территории которого они проживают.

То есть пенсии, назначенные до 1 января 2023 г., не подлежат пересмотру. Россия продолжит их выплату даже после отказа от Соглашения СНГ.

Если гражданин прибыл на постоянное место жительства в Россию из Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана или Украины, то при получении вида на жительство или гражданства РФ его пенсионное обеспечение будет осуществляться по российским законам. Учтут стаж за период до 1 января 1991 г., приобретенный на территориях бывших советских республик.

Учет стажа работы в России с 1 января 2023 г.

1. По Соглашению СНГ:

стаж до 1992 г. на территории СССР учитывается, если он документально подтвержден (трудовая книжка, трудовой договор и т.д.);

стаж с 1992 г. до момента начала формирования пенсионных взносов в стране – участнице Соглашения СНГ учитывается, если он документально подтвержден (трудовая книжка, трудовой договор и т.д.);

стаж с момента начала формирования пенсионных взносов в стране – участнице Соглашения СНГ до 31 декабря 2022 г. учитывается, если он документально подтвержден (трудовая книжка, трудовой договор и т.д.), а также если подтверждена уплата страховых взносов на пенсионное обеспечение (например, в Пенсионный фонд РФ).

2. По Соглашению о пенсиях ЕАЭС:

учитывается стаж после 1 января 2023 г. Пенсионные выплаты будут производиться из пенсионного органа, куда внесены пенсионные накопления.

Обращайтесь по вопросу получения пенсии с учётом периода работы на Украины.

Прекращение международного договора Российской Федерации, если договором не предусматривается иное или не имеется иной договоренности с другими его участниками, освобождает Российскую Федерацию от всякого обязательства выполнять договор в дальнейшем и не влияет на права, обязательства или юридическое положение Российской Федерации, возникшие в результате выполнения договора до его прекращения.

- см. ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 38 ФЗ "О международных договорах Российской Федерации"

ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 38 ФЗ "О международных договорах Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте 🤝

А гражданство у Вас какое? Это важный вопрос

1. Вот например, беженцы со специальным удостоверением, подтверждающим статус «беженца» (удостоверение, предусмотренное Федеральным законом от 19 февраля 1993 г. № 4528-1 «О беженцах»), а также иностранные граждане и лица без гражданства с видом на жительство имеют право обратиться в Социальный фонд за назначением пенсии в России.

2. Трудовой стаж учитывается за периоды трудовой деятельности, подтвержденные трудовой книжкой либо справками, выданными работодателями или архивными органами.

Для определения права на страховую пенсию по законодательству Российской Федерации учитываются периоды работы на территории Украинской ССР, Украины и признанных 21 февраля 2022 года в качестве суверенных и независимых государств ДНР и ЛНР.

Гражданам Российской Федерации, прибывшим с территории ДНР и ЛНР, в стаж работы для определения права на страховую пенсию учитываются периоды, приобретенные на территории Украинской ССР (то есть до 1 января 1991 года), Украины (то есть после 1 января 1991 года), в том числе ДНР, ЛНР по 20 февраля 2022 года, а для конвертации пенсионных прав – до 1 января 2002 года, независимо от факта уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в бюджет СФР.

В отношении граждан Российской Федерации, прибывших с территории Украины, то есть не с территории ДНР и ЛНР, применяются положения Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года и законодательства Российской Федерации.

Таким образом, в страховой стаж для определения права на страховую пенсию и для конвертации пенсионных прав учитываются периоды работы, приобретенные на территории Украины/Украинской ССР (то есть до и после 1 января 1991 года) имевшие место до 1 января 2002 года, независимо от факта уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, после 1 января 2002 года – для определения права в случае подтверждения уплаты страховых взносов в компетентный орган Украины.

При этом при назначении страховой пенсии по старости необходимо учитывать положения пункта 2 статьи 13 Федерального закона № 400-ФЗ, согласно которым в страховой стаж не включаются периоды, учтенные при установлении пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства, и в этой связи территориальный орган СФР исходит из информации о факте получения пенсии от иностранного государства, отраженного в заявлении о назначении страховой пенсии.

Источник sfr.gov.ru

————————

С уважением, Дарья Алексеевна