Покупатель требует вернуть деньги после покупки бывшего в употреблении автомобиля - можно ли расторгнуть договор через суд?

• г. Вологда

Купила автомобиль, тк мне он не понравился (не удобно с МКП) я его перепродала и денежные средства потратила. Цена ниже рыночной, автомобилю 18 лет. Автомобиль с учета снят. Автомобиль новому покупателю был предоставлен на осмотр, осмотр был "своими силами" без привлечения экспертных лиц. После недели эксплуатации покупатель звонит и сообщает, что поменяли масло в двигателе, на двигатель и другие основные техн. Узлы нареканий нет, а вот днище и пороги гнилые и требует вернуть деньги. Может ли покупатель расторгнуть договор через суд? Автомобилю 18 лет, состояние порогов и днища никак было не завуалировано (закрашено, замазано и т.д). В устной форме предупреждала. Стоимость автомобиля ниже рыночной цены. Запретов на рег. действия отсутствует, автомобиль в угоне, залоге и прочее не числится.

Ответы на вопрос (3):

Руководствуйтесь ст 475, 476 ГК рф

Может расторгать в порядке ст. 450 ГК РФ.

Юлия, добрый вечер!

В таком случае, скорее всего, покупатель обратиться в суд за расторжением договора и возвратом уплаченной суммы.

Но у Вас, учитывая, что Вы продавали б/у автомобиль, есть аргументы для защиты:

1.) Машину перед продажей предоставляли покупателю для осмотра.

2.) Дефекты не относятся к "скрытым".

3.) У покупателя была возможность самостоятельно (с привлечением специалиста) проверить состояние авто.

4.) Цена продажи была установлена с учетом износа машины.

Если готовиться к делу, то, конечно, перечень аргументов для защиты будет шире.

Учитывая Ваше описание ситуации, скорее всего, суд откажет в удовлетворении иска.