Работа 12 часов с прямым контактом с больными в туберкулезной больнице - есть ли право?
199₽ VIP

• г. Москва

Работаю в туберкулезной больнице мл.мед/сестрой по уходу за больными раздатчицей питания вопрос

Имеем ли мы право работать 12 часов с прямым контактом с больными в этом учреждении

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. В соответствии с Приложением № 3 Постановления Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности" Ролдолжительнлстб вашей рабочей недели не может превышать 30 часов в неделю независимо от продолжительности смены.

Мария, здравствуйте!

Ваше рабочее время на должности младшей медицинской сестры в туберкулезном отделении, в соответствии с Приложением 3 "Перечень должностей и (или) специальностей медицинских работников, организаций, а также отделений, палат, кабинетов и условий труда, работа в которых дает право на сокращенную 30-часовую рабочую неделю" к постановлению Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2003 г. № 101, должно составлять 30 часов в неделю, или при 5 дневной неделе - 6 часов, при 6-ти дневной - 5 часов в день

То, что Вы описываете не входит ни в какие рамки и я вам рекомендую обжаловать указания Вашего руководства.

Вы, в любом случае ничего не теряете, так как на Ваше место желающих вряд ли найдут

МАРИЯ, а почему вы по 12 часов там работаете? См. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 января 2016 г. N 2 н "Об утверждении профессионального стандарта "Младший медицинский персонал". Трудовые функции и должностные обязанности

На младшую медицинскую сестру по уходу за больными в ходе оказания медицинских услуг по профессиональному уходу за пациентом возлагаются следующие трудовые функции и должностные обязанности:

2.1. Получение информации от пациентов (их родственников/законных представителей).

2.2. Размещение и перемещение пациента в постели.

2.3. Санитарная обработка, гигиенический уход за тяжелобольными пациентами (умывание, обтирание кожных покровов, полоскание полости рта).

2.4. Оказание пособия пациенту с недостаточностью самостоятельного ухода при физиологических отправлениях.

2.5. Кормление пациента с недостаточностью самостоятельного ухода.

2.6. Получение комплектов чистого нательного белья, одежды и обуви.

2.7. Смена нательного и постельного белья.

2.8. Транспортировка и сопровождение пациента.

2.9. Помощь медицинской сестре в проведении простых диагностических исследований: измерение температуры тела, частоты пульса, артериального давления, частоты дыхательных движений.

2.10. Наблюдение за функциональным состоянием пациента.

2.11. Доставка биологического материала в лабораторию.

2.12. Оказание первой помощи при угрожающих жизни состояниях.

2.13. [Другие должностные обязанности].

-------------------------------

Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.

Я раздатчитца питания для больных, также у нас функция кормления тяжело больных с ложки

Хотя я думаю это должны делать медсестры или мл. медсестры по уходу за больными свободные от др. дел

У раздатчиц функция раздать еду, мытье посуды и помещения

Почему мы должны кормить больных с ложки

Были случаи что при кормлении пациент давился и умирал во время кормления

Мы же не знаем их точного диагноза, кроме туберкулеза

Как понять кто прав

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отдельные смены могут продолжаться 12 часов.

Так как имеется предписывающая норма о продолжительности рабочей недели в 30 часов, но нет ограничений на длительность смены.

Средний и младший медицинский персонал в туберкулезных (противотуберкулезных) организациях здравоохранения и их структурные подразделениях; клиники (клинические отделения) для больных туберкулезом медицинских, научных, образовательных организаций включены в Перечень должностей и (или) специальностей медицинских работников, организаций, а также отделений, палат, кабинетов и условий труда, работа в которых дает право на сокращенную 30-часовую рабочую неделю (приложение № 3 к постановлению Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101).

Поэтому вам необходимо контролировать недельную продолжительность работы, а не дневную. В случае превышения недельной продолжительности пишите жалобу в инспекцию Роструда.

Согласно ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Мария, здравствуйте 🤝

Согласно статьи 15 Федерального закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации"

Продолжительность рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска и повышенный размер оплаты труда за работу с вредными и (или) опасными условиями труда ветеринарным и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи, а также работникам организаций по производству и хранению продуктов животноводства, обслуживающим больных туберкулезом сельскохозяйственных животных, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

———————

Перечень должностей и (или) специальностей медицинских работников, организаций, а также отделений, палат, кабинетов и условий труда, работа в которых дает право на сокращенную 30-часовую рабочую неделю (приложение № 3 к постановлению Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101).

———————

Важно, чтобы Вы не «перерабатывали» 30 часов в неделю

В случае нарушения – пишите жалобу в трудовую инспекцию

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Вопрос регулирует Ваш трудовой договор.

Если по нему предусмотрена работа до 12 часов, то все законно, если нет, вправе отказаться.

У Вас должна быть 30 часовая рабочая неделя, не больше.

Продолжительность рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска и повышенный размер оплаты труда за работу с вредными и (или) опасными условиями труда ветеринарным и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи, а также работникам организаций по производству и хранению продуктов животноводства, обслуживающим больных туберкулезом сельскохозяйственных животных, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ.

- см. ст. 57 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 г. № 101

Здравствуйте, уважаемая Мария!

В данном случае, с правовой точки зрения прежде всего отмечу, что продолжительность рабочей недели в размере 30 часов для работников противотуберкулезных структурных подразделений организаций здравоохранения установлена положениями раздела I Перечня должностей и (или) специальностей медицинских работников, организаций, а также отделений, палат, кабинетов и условий труда, работа в которых дает право на сокращенную 30-часовую рабочую неделю, утвержденного постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 N 101.

И 30-часовая рабочая неделя устанавливается лишь для врачей, в том числе врачей - руководителей соответствующего структурного подразделения, среднего и младшего медицинского персонала. На иной персонал, работающий в таких отделениях, но не относящийся к медицинскому персоналу, приведенные нормы не распространяются.

Аналогичный вывод следует и из анализа ст. 350 ТК РФ и ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", в соответствии с которыми принято вышеуказанное постановление Правительства РФ от 14.02.2003 N 101, так как содержание приведенных норм указывает на то, что они предусматривают введение сокращенного рабочего времени только для медицинских работников.

Следовательно, исходя из изложенного, в рассматриваемом случае работники, не являющиеся медицинскими работниками, не имеют права на установление им 30-часовой рабочей недели, даже если они заняты на работах в указанном в вопросе противотуберкулезном отделении.

В этой связи по общему правилу нормальная продолжительность рабочего времени для них составляет 40 часов в неделю (часть вторая ст. 91 ТК РФ), за исключением случаев, когда имеются иные основания для установления им сокращенной продолжительности рабочего времени.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, действия и вашего руководства медицинского учреждения работы по 12 часов с прямым контактом с больными является неправомерным.

Вам необходимо незамедлительно не откладывая направить письменную жалобу в простой письменной форме Прокуратуру, для проведения проверки в отношении руководства и должностных лиц за бездействия, превышение должностных полномочий, и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Мария!