Как объяснить коллекторам и банкам, что закон об оставлении прожиточного минимума для пенсионеров задерживает поступление денег на счет

• г. Нижний Новгород

01.02.2022 года вышел закон (судебные приставы оставляют прожиточный минимум для пенсионеров) . Всё бы хорошо, но теперь звонят коллектора и банки, что деньги на счёт не поступают и как им объяснять и с ними разговаривать.

Ответы на вопрос (4):

С ними бесполезно разговаривать. Всё они знают и читать умеют. Попросите в письменном виде предъявлять претензии (им нечего будет писать).

Изучить ФЗ № 230-ФЗ и с коллекторами общаться только на основании этого ФЗ. С сотрудниками банков тоже не нужно общаться и отправляйте их к приставу. В суд.

Добрый день. Они вас не услышат, до тех пор, пока не будут погашены ваши долги, можете подать на их действия жалобу в ФССП или подать на банкротство, если взыскивать с вас нечего.

Доброе утро!

Можете с ними вообще не разговаривать.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.