Как узаконить право собственности на квартиру в Севастополе без личного присутствия?
199₽ VIP

• г. Калининград

Дано: квартира в г. Севастополь, собственник умер, написал завещание на меня, оригинал и заверенная копия в наличии. При переходе Крыма в состав РФ собственник не вносил изменения в ЕГРН, по факту есть только "зелёнка".

Мною написано заявление о вступлении в наследство, но, как говорит нотариус, необходимо личное присутствие в г. Севастополь для получения справки из БТИ и внесения данных в ЕГРН.

Вопрос: можно ли по доверенности или иными способами узаконить моё право собственности (внести запись в росреестр) без личного присутствия в г. Севастополь?

Ответы на вопрос (4):

У нотариуса и спросите - по доверенности вполне можно...

Сейчас нотариус подает документы на регистрацию перехода права собственности в рамках электронного документооборота.

Это лучший ответ

Здравствуйте Антон Андреевич!

Во-первых, Вам не надо беспокоиться в отношении имеющегося у вам на руках завещания и права собственности завещателя на квартиру, так как на основании ст.11 Федерального закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"

Положения раздела V "Наследственное право" части третьей Кодекса применяются к отношениям по наследованию на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, если наследство открылось 18 марта 2014 года и позднее. В случае открытия наследства до 18 марта 2014 года к указанным отношениям применяются положения законодательства, действовавшего на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 18 марта 2014 года.

Завещания (в том числе совместные завещания супругов), совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 18 марта 2014 года, сохраняют силу вне зависимости от момента открытия наследства.

Во-вторых, ст. 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие...право собственности

В-третьих. Узаконить право собственности по доверенности Вы можете.

Этот порядок прямо регулируется нормой п.4 ст. 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

4. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по заявлению представителя лиц, ... при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности

Здравствуйте!

Способов подать документов в Росреестр несколько:

Через МФЦ. Достаточно взять паспорт и документы, а сотрудник приема отсканирует их. Единственный документ о сделке, который нужно сдать на бумаге, — закладная, если сделка проходит с оформлением ипотеки.

На дому. Сотрудники Росреестра бесплатно приедут к ветеранам и инвалидам ВОВ, людям с инвалидностью первой или второй групп. К остальным — за отдельную плату. В каждом регионе свой тариф, например в Тюменской области — 1020 ₽.

Через интернет. Делается это через сервис «Домклик», портал госуслуг или личный кабинет на сайте Росреестра. Заявление и электронные образы документов обязательно подписывать усиленной электронной подписью — УКЭП.

ст. 18 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости