Как узаконить право собственности на квартиру в случае наличия документа о наследстве?

• г. Новосибирск

Меня зовут Сергей.

У меня есть тяжелобольной дядя. Он проживает в однокомнатной квартире, в которую они с женой переехали путем обмена по договору (передача квартир в совместную собственность в 1993 г.. в 2010 г. его жена умерла. В настоящее время у дяди на руках находится документ Свидетельство о праве на наследство по закону от 08 05 2011 г. 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

Прошу Вас разъяснить является ли этот документ правом собственности если нет то как узаконить право собственности на квартиру. Дядя сам уже не может ходить. Детей у них нет.

Ответы на вопрос (1):

Это документ, который дает основания для регистрации права собственности и получения свидетельства о праве. Для регистрации права надо обратиться в управление Росреестра. Для этого дядя может дать доверенность.