Возможность отсудить нажитое имущество при расторжении брака, если супруга не работала и не вносила финансовый вклад во время брака

• г. Донецк

Можно ли при расторжении брака отсудить нажитое имущество в браке, супруга ни одного дня не работала пока мы состояли в браке (12 лет), а сейчас претендует на половину имущества, т.к.в браке есть ребенок инвалид. Возможно ли доказать в суде, что человек ни одного рубля в это имущество не вложил.

Ответы на вопрос (3):

Это не основание для лишения жены доли в общем имуществе.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Добрый день

В силу ст.34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К сожалению, но в большинстве своем это невозможно, если конечно вы не представите доказательств злоупотребления супругом.

Она претендует не потому, что есть ребенок инвалид, а потому, что в браке куплено.

Факт её не работы, не имеет никакого значения.

Ей и не нужно ничего вкладывать, так как в силу ст.34 СК РФ все доходы в браке общие и делятся при РАЗДЕЛЕ (а не при разводе) поровну в силу ст.39 СК РФ.