Банк переступил коллекторам долг, но может ли он взыскать остаток в судебном порядке? Рассмотрение вопроса об отмене взыскания в связи с истечением срока давности.

• г. Тюмень

Банк переступил коллекторам долг. В суд была подана только часть от общей суммы в 2020 году. Могут ли они взыскать остальную часть долга и могу ли я отменить взыскание в связи с истечением срока давности?

Ответы на вопрос (5):

Нет, если банк продаёт (уступает в рамках цессии) долг так называемым "коллекторам" - банк более не имеет к нему никакого отношения.

Добрый день

Да,возможно. Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя обжаловать или подать возражение. Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

Нужно смотреть долг о переуступке. Если переступлен не весь долг - то может.

Но если истек срок давности - Вы вправе заявить суду о его применении.

Коллекторы могут частями взыскивать если выкупили весь долг. Если роки давности вышли вы можете их просить применить надо считать вышли они или нет.

Добрый день!

Могут взыскать.

А Вы можете подать в суд возражения на иск и заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.