Право сотрудника без юридического образования представлять интересы компании в арбитражном процессе - возможности и ограничения

• г. Нижний Новгород

Имеет ли право сотрудник ООО без юридического образования по доверенности представлять интересы компании в арбитражном процессе?

Если сотрудник без юридического образования не имеет право, то имеет ли право на это директор ООО без юридического образования?

Или на текущий момент только лица с юридическим образованием/адвокаты имеют право представлять организацию?

(ситуация: ООО подаёт в суд на ЗАО по вопросу возмещения денежных средств за поставку товара).

Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 59 Арбитражного процессуального Кодекса РФ:

3. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Поэтому в качестве представителя не может принимать участие лицо, не имеющее юридического образования или ученой степени по юридической специальности.

Но, это лицо вправе присутствовать в судебном заседании. И если возникнет необходимость в согласовании какого-либо вопроса между представителем и этим лицом, представитель вправе будет заявить ходатайство о перерыве для согласования позиции. В ходе перерыва можно изложить свою позицию представителю, а представитель изложит её суду в судебном заседании.

Ч.4 ст.61 АПК РФ предусматривает для лиц оказывающих юридическую помощь иметь высшее юридическое образование. Для руководителя организации это не обязательное условие, необходимо только подтвердить статус и факт наделения полномочий соответствующим документами. Адвокат также имеет право представлять в суде интересы компании по ордеру или соглашению.

Здравствуйте.

Алексей, директор выступает в данном случае как орган юридического лица, для него наличие юр.образования не обязательно, он может принимать участие в процессе, представив документы, подтверждающие статус.

Представитель же должен иметь юридическое образование. Смотрите ст.59 АПК РФ.

С уважением.