Правомерно ли председателю СНТ отключать и подключать электроэнергию за плату?

• г. Кемерово

Может ли председатель СНТ отключать эл.эн, а потом подключать за плату в 1000 р. Основание: за неуплату целевых или членских взносов одномоментно, раз в год (решение правления).

Оплачиваю все платежи по факту, а не одним объемом. Задолженности за эл/эн. нет!

Подключение и отключение осуществляется в щитке на улице, одним щелчком рубильника. Ключ только у председателя.

Ответы на вопрос (1):

С момента выхода Постановления № 1351 от 10.11.2017 г. у правления СНТ появилось законное право отключать электричество членам товарищества. Садоводческие и огороднические общества получили наименование «субисполнители». По новым Правилам № 442 в ред. 30.04.2020 они могут ограничить поставку электроэнергии по 2 причинам:

задолженность за электроэнергию по счетчику на участке;

неуплата компенсации потерь и общехозяйственного расхода электричества.

Больше ни за какие долги отключать электроснабжение не имеют права.