Возврат денег за нагреватель Haier - рассмотрение вопроса в суде или независимом сервисном центре?

• г. Санкт-Петербург

Купила водонагреватель Haier в магазине М-Видео, взамен старого. В магазине сказали есть 15 дней на проверку, если не будет работать, вернём деньги. Установили дома, он не нагревает. Отвезли обратно в магазин, вместо возврата денег, магазин сдал на диагностику в сервисный центр. Сервисный центр пишет в акте изделие технически исправно. Если я сдам в независимый авторизованный сервисный центр нагреватель и он подтвердит заводской брак, должен ли мне магазин вернуть деньги за экспертизу и за нагреватель? Или нужно обращаться в суд?

Ответы на вопрос (8):

Если независимый авторизованный сервисный центр подтвердит брак, то вам в любом случае вначале нужно предъявить претензию магазину на возврат денег за нагреватель и за экспертизу Если магазин не вернет деньги в течение 10 дней - тогда нужно в суд обращаться. Согласно ст 132 ГПК РФ к исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора-в вашем случае это претензия

Здравствуйте.

Если в добровольном порядке, после проведения экспертизы продавец не выполнит требования, то безусловно придется обращаться с иском в суд о защите прав потребителя. Но для начала все таки стоит направить в адрес продавца, мотивированную грамотно составленную претензию, дабы продавец, понял так сказать серьезность Ваших намерений.