Какую наказание может ожидать владелец, оставивший щенка в плачевом состоянии?
199₽ VIP

• г. Белгород

Какое наказание предусмотрено в данной ситуации? Мой сын, взрослый, женат, живет отдельно, имеет инвалидность пожизненную 2 гр с диагнозом эпилепсия, ежедневно принимает ПЭПы. Недавно взял себе щенка, вдвоем с женой присматривали за ним, но жена попала с выкидышем в больницу на несколько дней. По приходу обнаружила щенка в плачевном состоянии с нагноением на мордочке, худого и со следами типа избиения. Щенка отдали обратно хозяевам. Те обратились к ветеринару получили лечение и заключение, всего на 40 тысяч рублей. А затем снохе скинули статью 245 закона ук РФ и смс ждите повестку. Обратились за консультацией к юристу, сказали, скорее всего ему назначат лишение свободы. Ответьте, пожалуйста, всё настолько плохо?

Ответы на вопрос (9):

Антонина Ивановна, НЕТ, вам не о чем переживать, инвалиду никакого лишения свободы не назначат, но судимость условную "может получить", за жестокое обращение с животными. (если докажут жестокое обращение!) "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023) УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными (в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Здравствуйте.

Действительно, если будет доказано, что Ваш сын, умышлено своими действиями причинил животному страдания, то его действия могут попасть под санкцию статьи 245 УК РФ, согласно которой, предусматривается уголовная ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

Жестокое обращение с животными наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Даже если его вина будет доказана, судебная практика говорит о том, что скорее всего наказание будет в виде штрафа.

Отношения в области обращения с животными в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными регулируются Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Согласно данному Закону жестокое обращение с животным - обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного (включая истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями).

Статья 245. Жестокое обращение с животными

(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ)

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Да санкция, части 1 статьи 245 УК РФ предусматривает в том числе и лишение свободы на срок до трех лет.

Но учитывая что ваш сын инвалид 2 группы с диагнозом эпилепсия - ему точно не назначат наказание в виде лишения свободы.

Дадут ли бо условный срок, либо штраф.

Даже если нет избиения щенка, под жестоким обращением также понимается истязание животного голодом. Если щенок худой то можно понять. Что ваш сын не кормил его - это и есть истязание голодом.

Ситуация для вашего сына действительна плоха, не в плане получения наказания в виде лишения свободы (такого наказания точно не будет), а в плане получить судимость по статье 245 УК РФ с наказанием не связанным с лишением свободы Такая перспектива вполне реальна.

В данном случае предусмотрена ответственность по ст. 245 УК РФ.

Решение выносит на свое усмотрение только судья.

Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Согласно ФЗ от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 21. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона.

За нарушение требований настоящего Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными.1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет");

д) в отношении нескольких животных,-наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Здравствуйте, Антонина! Согласно части 1 статьи 245 УК РФ жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Так что если он действительно жестоко обращался с животным в целях причинения ему боли и/или страданий, то возможно лишение свободы. Однако если ранее он не привлекался, то скорее всего назначат более мягкое наказание в пределах санкции статьи.

Добрый вечер, Антонина.

1) За жестокое обращение с животным, совершенное в целях причинения ему боли или страданий, а равно из хулиганских или корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, статьей 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными» — прим. «Вм») предусмотрена уголовная ответственность. Санкция части 1 данной статьи в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы сроком до трех лет.

2)То есть, Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла, а также наличием специальной цели либо мотива. Специальная цель преступления состоит в причинении боли и (или) страданий животному

3)Минюст разрешил не сажать в СИЗО больных эпилепсией и болезнью Паркинсона.

Минюст изменил перечень заболеваний, при которых обвиняемых не будут помещать в СИЗО.

4)С данным заболеванием, разумеется будет экспертиза, его явно не посадят.

ст. 245 УК РФ

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными.1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Это лучший ответ

Антонина Ивановна, здравствуйте 🤝

Вину вашего сына нужно ещё доказать. Ваш сын не обязан оправдываться. Действительно, у хозяев щенка есть право написать заявление в полицию, с целью привлечь вашего сына к уголовной ответственности по статье 245 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Если хозяева щенка будут требовать денег – я бы лучше не платила., я думаю что они специально угрожают статьей, чтобы «стрясти» с Вашего сына денег.

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

На практике, если гражданин ранее не судим, лишения свободы не назначают судьи по приговору

——————

С уважением, Дарья Алексеевна