Пришла судебная повестка по гражданскому делу. Но суд назначен в другом городе. Я проживаю в другом. Как быть?

• г. Уфа

Пришла судебная повестка по гражданскому делу. Но суд назначен в другом городе. Я проживаю в другом. Как быть?

Ответы на вопрос (8):

Если вы прописаны в другом городе, можете ходатайствовать о передаче дела по подсудности по месту вашей действующей регистрации.

Если просто живете, то уже сложнее будет с этим.

Как быть? Ехать в другой город. Или оформить нотариальную доверенность на юриста в другом городе, заплатить ему за работу, он будет защищать Ваши интересы в суде вместо Вас.

Здравствуйте!

Необходимо направить возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК и ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие

Позвоните помощнику судьиузнайте что за дело. Можпте направить в суд ходатайство о невозможности явки и рассмотрении дела в Ваше отсутствие, но лучше сначала узнать, что за дело в суде рассматривается

Добрый день, Владимир!

Действующее законодательство позволяет сторонам участвовать в деле посредством использования видео-конференц связи, никуда ездить не нужно!

ГПК РФ Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

Владимир, лучше поехать. Но если нет такой возможности, тогда нужен юрист с доверенностью от Вас. Удачи. Будьте здоровы.

А кем вы там? ответчик? Лучше явится

Добрый день! Необходимо уточнить кем Вы являетесь по делу (истец, ответчик или третье лицо). Позвоните в аппарат судьи и узнайте там. Если нет возможности приезжать, то напишите ходатайство в суд о рассмотрении дела по существу без вашего участия и направлении Вам копии судебного акта. Если же процесс требует длительного рассмотрения, то лучше найти юриста в городе, где проходит суд, чтобы он защищал Ваши интересы.