Незаконное разделение лицевых счетов - какие риски для нас, собственников, и как защитить свои права

• г. Чайковский

Я с сестрой собственники двухкомнатной квартиры. Управляющая компания без нашего ведома разделила нам лицевые счета. До этого счет был единым. Чем нам может грозить разделение счетов, если мы в квартире не проживаем, там проживает и прописан бывший сожитель мамы и наш дом идет под снос, как ветхое жилье? Что мы можем предпринять по отношению к Управляющей компании, т.к. разделение счетов не законно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Карина. Вы правы. . . Разделение лицевых счетов, в любом случае (тем паче без Вашего св братом ведома) - является незаконным. . . На самом деле Вам с братом ничего не угрожает. . вы просто будете исполнять в равных долях обязанности по содержанию жилья (поддержанию его в надлежащем состоянии) что является вашей обязанностью как собственников жилого помещения если вы таковыми являетесь. . .

Если же вы до настоящего времени не приватизировали или не приобрели это жилое помещение по каким либо иным основаниям, то у нас будет к вам совет оформить в соответствии с законом свои права собственности на него (на жилое помещение), ибо при сносе дома , Вы с Вашим братом будете иметь возможность на получение соответствующей компенсации, в т.ч., в виде предоставления Вам в замен других, пригодных для проживания, жилых помещений или же выплаты денежной компенсации. . .

Ввиду недостаточности информации, при разрешении возникшей ситуации возможны и другие варианты решения, поставленных Вами вопросов, потому - мы всегда готовы помогать своим землякам )))

С уважением, Константин С.