Отзыв согласия на усыновление - как решить конфликт между биологическим отцом и усыновителем?

• г. Горбатовка

Есть на руках согласие Биол. отца на усыновление его сына, заверенное нотариусом, и в опеке по заявлению отца оформляется предварительная опека на ребёнка на полгода, а потом иск в суд на усыновление. Но в это вам время Биол. отец отзывает заявление и хочет у, а т овать с вас оспттани ребёнка! Хотя 5 лет не участвовал с воспитании ребёнка, мамм ребёнка погибла. Усыновляет брат погибшей. И проживает с бабушкой и дедушкой и дядей. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Вариант один - идти в суд и доказывать, что он не достоин быть отцом.

Отец имеет право отозвать согласие на усыновление. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (ст 63 СК РФ).