Сломал руку на производстве и обратился за помощью через два дня - будет ли это страховым случаем? Отсутствие фиксации на работе вызывает сомнения.

• г. Ставрополь

Сломал руку на производстве, отвезли домой, обратился за помощью в скорую только через два дня. Будит ли этот случай являться страховым? На работе никак не зафиксировали данный факт.

Ответы на вопрос (3):

Да, это можно оформить, как страховой случай (травма на производстве).

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Статья 15. Назначение и выплата обеспечения по страхованию

Практика свидетельствует, что органы ФСС, принимая решения не в пользу работодателей и работников (об отказе в признании НС страховым), часто указывают на несоблюдение положений Трудового кодекса. Например, в соответствии со ст. 214 ТК РФ работник обязан соблюдать требования охраны труда и немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о каждом НС, происшедшем на производстве. Соответственно, представители ФСС ссылаются на нарушение пострадавшим требований техники безопасности либо на несвоевременность сообщения о НС и обращения за медицинской помощью.

Между тем в ст. 229.2 ТК РФ прямо указано, что несчастный случай на производстве является страховым случаем, если он произошел с застрахованным или иным лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Иными словами, для признания НС страховым достаточно одновременного наличия следующих условий:

комиссия признала НС происшедшим на производстве;

пострадавший является застрахованным или лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию от НС и ПЗ.

Чтобы отстоять свои права, работодателям важно знать нормы ТК РФ, Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях (далее – Положение), а также позиции ВС РФ и ВАС.

Здравствуйте, зафиксируйте данный факт в БСМП, когда будете оформляться там. Ну, ч то ваш работодатель нарушает закон. Пишите жалобу в трудовую инспекцию и готовтесь к суду.

Пострадавшему нужно сразу сообщить о травме руководству. При этом с него снимаются все формальности, он не должен писать заявление или обращаться к работодателю в особом порядке. Достаточно сообщить по телефону, СМС или устно.

Затем сотрудник должен получить медицинскую помощь как можно скорее. Все зависит от характера травмы. При легких повреждениях он может обратиться в медпункт или больницу сам, при тяжелых — дождаться скорой помощи. Работник должен сообщить медикам, что получил травму на рабочем месте. Дорабатывать смену он не обязан.

Когда работник получит документы, подтверждающие травму, ему нужно сразу передать их руководству для обращения в ФСС. Если сотрудник хочет возместить траты на лечение и реабилитацию, кроме больничного листа нужно передать все квитанции, хозрасчеты и счета в подтверждение расходов.

Пострадавшим выплачивают несколько разных выплат. Каждая зависит от обстоятельств и степени тяжести травм.

Согласно статье 184 Трудового кодекса, сотрудникам должны выплатить:

пособие по временной нетрудоспособности из расчета 100% оклада;

компенсацию всех расходов, которые работник понес из-за травмы — на лечение, поездку в санаторий, ремонт транспорта, медикаменты, сиделку, реабилитацию.