Как моей матери оформить бесплатную путёвку в санаторий с сахарным диабетом и с инвалидностью?

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Люди, которым полагается набор социальных услуг, в рамках этого набора могут получить бесплатное санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям

У людей с инвалидностью такое право должно быть предусмотрено в ИПРА — индивидуальной программе реабилитации или абилитации. Её оформляют по итогам медико-социальной экспертизы. Если отказаться от набора социальных услуг и получать вместо него прибавку к ежемесячной денежной выплате для людей с инвалидностью, путёвку не дадут

Кто имеет право на путёвку

Инвалиды войны

Участники Великой Отечественной войны

Проходившие военную службу и работавшие на военных объектах в годы Великой Отечественной войны

Ветераны боевых действий

Награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда» или «Житель осаждённого Севастополя»

Члены семей погибших инвалидов войны и участников боевых действий

Инвалиды

Дети-инвалиды

Жертвы катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне

ст. 6.1 и 6.7 Закона о соцпомощи

Сопровождающим также положена бесплатная путёвка, если на лечение едет:

ребёнок до 18 лет с инвалидностью

инвалид I группы

ребёнок до 18 лет, потерявший родителей при теракте, — только для жителей Москвы

пострадавший от теракта — только для жителей Москвы

Также можно подать заявление на компенсацию проезда до места лечения и обратно

В санаторий за счёт государства взрослых с инвалидностью отправляют на 18 дней, детей — на 21 день, а инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга — на срок от 24 до 42 дней

ст. 6.2 Закона о государственной социальной помощи

www.gosuslugi.ru

Александр Болеславович, я сама пользуюсь бесплатным санаторием. Необходимо получить от участкового врача справку формы № 70. И в соцзащиту. Лучше, сразу в МФЦ. Где получите "бегунок" на необходимые документы. И ждите путевку по заболеванию. Удачи. Будьте здоровы.