Как принудить должника выплачивать алименты и привлечь работодателя к ответственности
199₽ VIP

• г. Москва

Есть решение суда по алиментам в районе 25 процентов.

Есть исполнительное производство.

Известны два места работы должника.

При этом должник отказывается получать постановления пристава о взыскании по месту работы при вызове на приём.

Так же приставы отправляли эти постановления почтой, но постановления так же не были получены.

Подскажите пожалуйста, что можно предпринять для обязания должника платить по алиментам.

А так же привлечь работодателя к ответственности

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Согласно п. 16 ч. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе проводить проверку правильности удержания и своевременности перечисления денежных средств по судебным актам, актам других органов или должностных лиц по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. Проверка бухгалтерии может проводиться также в порядке ч. 6 ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве». Обратитесь к приставу с заявлением о проведении проверки работодателей должника.

При этом исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем. Для этого необходимо одновременно с исполнительным документом представить заявление, в котором указать реквизиты банковского счета для перечисления денежных средств, фамилию, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина. То есть Вы вправе напрямую направить исполнительный лист работодателям, а они обязаны произвести удержание алиментов. За неисполнение этой обязанности предусмотрена в том числе уголовная ответственность по ст. 315 УК. Можно написать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте.

1. Отказ от получения корреспонденции, приравнивается к уведомлению должника, в соответствии со Статьей 29. ФЗ "Об исполнительном производстве" Последствия отказа от принятия повестки, иного извещения или неявки за их получением

1. При отказе адресата принять повестку, иное извещение лицо, доставляющее их, делает соответствующую отметку на повестке или ином извещении, которые возвращаются в подразделение судебных приставов.

2. Лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если:

1) адресат отказался от получения повестки, иного извещения;

2) несмотря на получение почтового извещения, адресат не явился за повесткой, иным извещением, направленными по его адресу;

3) повестка, иное извещение направлены по последнему известному месту жительства лица, участвующего в исполнительном производстве, или по адресу, сообщенному им в письменной форме судебному приставу-исполнителю для уведомления данного лица (в том числе по адресу электронной почты), или повестка, иное извещение направлены иным способом, указанным таким лицом, однако лицо направленные повестку, иное извещение не получило.

Далее. В случае бездействия судебного пристава в части удержания из заработной платы, а равно непривлечение работодателя к ответственности, ели исполнительны лист был направлен для удержания, может быть обжаловано, в порядке подчиненности или в суд, в рамках Административного производства. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

Здравствуйте Антон

Пристав не должнику обязан вручить постановление для передачи на работу, а направить постановление прямо на рабочее место должника.

При этом контроль по удержанию сумм для выплат по алиментам возложен на пристава.

___

Если как вы пишите, что письма были направлены, но не получены, то пристав должен был предпринять действия по доставке постановления на место работы должника. При уклонении должника от алиментных выплат в отношении должника пристав вправе возбудить уголовное дело по ст.157 УК РФ согласно п.6 ст.102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

___

Считаю бездействие пристава вам нужно обжаловать в порядке п.8

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства либо направить жалобу в прокуратуру либо обратиться в суд

Это лучший ответ

Добрый вечер, Антон.

1)Нужно подать заявление к судебному приставу о привлечение его к административной ответственности.

2)А если он не выходит на связь, так же не получает документы, то в тако случае одной из обязанностей судебного пристава является розыск должника, пусть выносят постановление о розыске должника, а сотрудники полиции найдут его и доставят

3)Либо иной вариант, речь о ст. 5.35.1, то полиция или приставы должна отправить извещение о времени и месте составлении протокола по месту его жительства и если он в указанное время не прибудет, то в силу ст. 28.2 КоАП РФ составить протокол и направить для рассмотрения в суд.

В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

4)То есть, решайте вопрос через пристава, если он не реагирует, жалоба на имя старшего судебного, если реакции нет, то административный иск