И говорят, что налог не пришлось бы платить в том случае, если бы каждая доля продавалась бы как отдельный объкт.

• г. Нижневартовск

В общем продали квартиру, находившуюся в собственности менее трех лет, за 2600000. Собственниками её были жена и двое несовершеннолетних детей. Свидетельства есть на каждого. Договор купли-продажи был один, в котором жена выступала в качестве продавца от своего имени и от имени детей. Сдал декларации в налоговую. Сейчас позвонила работник налоговой и говорит что придется все-таки заплатить налог. Причем платить надо будет и жене и детям. Про это разъяснительное письмо Минфина и ФНС от 02 ноября 2012 года № ЕД-4-3/18611@ они в курсе. И говорят что раз квартиру продали как один объект, а вычет в 1000000 рублей дается на объект, то значит 2600000-1000000=1600000. И этот 1600000 делится на троих = 533333 на каждого и каждый с этой суммы должен платить налог! И говорят, что налог не пришлось бы платить в том случае, если бы каждая доля продавалась бы как отдельный объкт. Неужели они правы и придется платить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Разъяснения налоговых органов обязательны для налоговых органов, а не граждан. Действительно, указанна позиция имеет место быть, но попробуйте всё же оспорить решение налоговой в суд.