Т.е у покупателя будет 2 договора купли продажи.

• г. Москва

Муж владел всей квартирой полностью. 2 года назад подарил 1/2 долю жене. Сейчас оба продают квартиру полностью. Есть ли смысл и делают ли так, что бы муж продал свою долю полностью и она была оформленна одним договор купли-продажи как 1/2 и составилабы более 3 лет, что дало бы указаниой стоимости в договоре. А долю жены оформить отдельным договором купли продажи т.к она менее трех лет, что бы была сумма в общей сложности после продажи по договорам купли - продажи больше, чем просто написать, что оба собственника продают квартиру которой менее трех лет? т.е у покупателя будет 2 договора купли продажи. Сторона продавца против и говорит, что оформление возможно только одним договором купли продажи, т.к для налоговой это один обьект. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Можно продать и долями, а можно в договоре КП указать и квартиру целиком. Договаривайтесь с продавцом. Если купите квартиру целиком, то у Вас будет одно свидетельство на собственность, что удобнее.

Спросить
Пожаловаться

Муж владел всей квартирой полностью. 2 года назад подарил 1/2 долю жене. Сейчас оба продают квартиру полностью. Есть ли смысл и делают ли так, что бы муж продал свою долю полностью и она была оформленна одним договор купли-продажи как 1/2 и составилабы более 3 лет, что дало бы указаниой стоимости в договоре. А долю жены оформить отдельным договором купли продажи? Смысл в том, что бы большая сумма денег была отражена у покупателя по договорам купли продажи.

Если собственник машины составляет два договора купли продажи с одним покупателем а в третьем пустом договоре просто расписывается а этот покупатель в третий договор вписывает собственника у кого купил и нового человека так чья машина тогда? По договорам получается первый собственник продал машину сразу двум покупателям!

Покупали квартиру с мужем по 1/2 на каждого, оформили как общая долевая собственность. Спустя 2 года муж дарит своей матери свою долю. Спустя год квартира продаётся чужому человеку. Встаёт вопрос оформления сделки через нотариуса. Можно ли оформить это все одним договором или же на каждого продавца свой договор, т.е один покупатель и два продавца и два договора, это влечёт большие затраты получается? Если муж подарил долю своей матери год назад и стомость доли сост 750 тыс, а стоимость квартиры 1450 тыс, то может ли его мать избежать налога от продажи этой доли?!

Помогите указать ссылку.

Ситуация такая: в прошлом году был заключен Предварительный договор купли-продажи квартиры. Деньги за квартиру полностью уплачены. Но только сейчас Продавец, наконец, готов оформить квартиру в собственность Покупателя. При этом Продавец хочет навязать свои услуги по ее оформлению в собственность.

В Предварительном договоре есть пункт говорящий, что Покупатель обязуется заключить с Продавцом отдельный договор оказания возмездных услуг (Договор услуг) и стоит это 1% от стоимости квартиры. Однако сейчас Покупатель не готов заключить с Продавцом такой договор, поскольку ситуация за эти 1,5 года с момента заключения Предварительного договора изменилась и у Покупателя есть возможность самостоятельно заниматься оформлением квартиры в свою собственность.

Продавец сопротивляется (не хочет составлять договор купли-продажи) указывая на Предварительный договор и требуя предварительно уплатить 1%. Через некоторое время борьбы представитель Продавца предложил написать на имя начальства Продавца Заявление с намерением Покупателя отказать в заключении Договора услуг.

Вопрос следующий: стоит ли написать Доп. соглашение к Предварительному договору купли-продажи квартиры, где исключить все пункты или их части, касающиеся обязанности Покупателя заключить Договор услуг или просто написать Заявление (как хочет Продавец).

И самое главное: Дайте, пожалуйста, ссылку на пункт Кодекса (или чего-то там еще), где сказано, что 1) прописанные в договоре, но ущемляющие права какой-либо Стороны условия могут не соблюдаться и 2) запрет на навязывание услуг.

Заранее, большое спасибо.

Имеет ли право налоговая потребовать расписку о приёме-передачи денежных средств за продажу доли квартиры, у покупателя и продавца, если в договоре купли-продажи, есть пункт что указанная в договоре сумма, передана покупателем продавцу полностью, до подписания данного договора.. Является ли это юридически, что покупатель заплатил продавцу данную сумму в полном объёме? Ведь подписи и покупателя и продавца стоят под договором купли-продажи.

Я со своей матерью продаю квартиру, соответсвенно одна доля принадлежит ей (по договору дарения), а вторая доля - мне (договор приватизации). Ситуация вот в чём: мать хочет забрать половину суммы с моей доли себе, что по сути невозможно без моего же согласия. Вот мне интересно,-продажа долей одному человеку будет осуществляться по отдельным договорам купли-продажи? Может ли мать, уже после подписания договора и продажи квартиры, расторгнуть его? Т.к. боюсь что если она сможет подобное сделать, то покупатель может и со мной расторгнуть договор. Возможно ли такое вообще? Какие существуют способы расторжения договора купли-продажи? Хочу просто продать квартиру и более ни о чём не волноваться.

Продаю свою 2-х комнатную квартиру, есть покуатель с 4-х комнатной квартирой, согласный взять мою, а мы, соответственно его кв. с доплатой Как лучше оформить: как 2 договора купли-продажи или 1 договор мены, при этом я-собственник, но хочу купленную квартиру записать на имя жены (чтобы получить налоговый вычет). Возможно ли в договоре мены указать нового собственника новой квартиры. Также в продаваемой квартире зарегистрирован ребёнок до 18 лет (не собственник)-это не будет проблемой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаем квартиру, которая менее трех лет в собственности. Сделка ипотечная. Занизить стоимость в договоре купли-продажи нельзя. Четыре собственника. В налоговой сказали, что, если каждый из собственников продаст свою 1/4 долю по отдельному договору, то не надо будет платить налог.

В банке четыре договора не делают и убеждают нас, что, если в одном договоре указать общую стоимость и расписать, что каждый продал свою 1/4 и получил за нее сумму меньше миллиона, то налогом никто не будет облагаться. Правда ли это?

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно)

Два собственника продают свои 0,5 доли (комната в коммунальной квартире) покупателю. Договор купли продажи трехсторонний (Два продавца один покупатель), или два договора купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение