Управляющая компания начисляет пени за 2019-2020 год после оплаты задолженности - законно ли это и как действовать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Может ли управляющая компания выставить пени за 2019-2020 год?

Ситуация в следующем: В квитанции за июнь 2023 появились Пени на 17 555 р. При том, что за последние пару лет если и были просрочки платежа, то на несколько дней, максимум на месяц. Соответственно, пени были в квитанциях периодически, но от 2 р до 80 рублей. И тут 17 555 р. в Октябре 2020 по решению суда закрывала долги за 2016-2019 год (суммы иска были около 50 000 р). После этого появлялись так-же пени - единоразово сразу на сумму 2500 р. Со слов УК - это образовалось после оплаты долга. Все оплатила (эти пени).

На вопрос откуда сумма 17 555 р сейчас - ответили, что по итогам сверки это за 2019-2020 начислили пени (получается в июне 2023 года). Что посмотрели-все правильно, не ошибка.

За сверкой просят ехать в бухгалтерию.

Удивляет их формулировка, что пени начисляются после оплаты задолженности. Т.е. оплачиваешь период - и после они выставляют пени.

Это законно? Или это какое то внутреннее решение УК?

Что-то можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Срок исковой давности составляет 3 года, в случае если срок исковой давности по основному обязательсву истек, то истекает и срок исковой давности по пени (ст. 207 ГК РФ)

Если Вы не согласны, то можете не платить, будет судебный приказ отмените, его будет иск заявить о пропуск срока исковой давности в части срока.