Нарушение процедуры - взыскание судебных расходов без извещения о заседании и отсутствие возможности заявить обоснованные возражения - как обжаловать определение суда?

• г. Москва

Суд взыскал судебные расходы в мое отсутствие, без извещения о заседании.

Суд вынес определение о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя истца. При этом, определение было вынесено в мое отсутствие, никаких извещений я не получал и не знал о дате заседания. Свои обоснованные возражения на заявленные требования заявить не смог, т.к. планировал сделать это на заседании.

В самом определении судья указал: «стороны извещены, в суд не явились».

Вопрос (ы): Как отменить/оспорить данное определение? Это можно сделать уже в вышестоящей инстанции или в этой? Какие нормы нарушены в данном случае?

Ответы на вопрос (8):

Нарушение ст 155 ГПК РФ.

А какие действия предпринять? Частная жалоба/кому/в какой срок?

Для начала ознакомьтесь с материалами дела, вполне возможно что там есть не полученное вами уведомление о назначении заседания

Хорошо. Если его там нет, то какие действия необходимо предпринять?

Писать частную жалобу на определение суда

В данном случае вам необходимо ознакомиться с материалами дела и посмотреть извещали ли вас каким-то образом и если завещали то как.

Необходимо проверить адреса, если вас извещали.

Если окажется, что вас не известили, то необходимо сразу обжаловать судебный акт, главное сроки не пропустить

Обжаловать судебный акт в апелляционной инстанции? Или заявление об отмене этого решения в этот суд в соотв-ии со ст.237 ГПК?

Вам нужно написать заявление на ознакомление с материалами дела и посмотреть как суд Вас извещал о судебном заседании