Мы с братом собрались продать родительскую квартиру, но выяснилось что на мою долю наложен арест в связи с неуплатой алиментов

• г. Уфа

Мы с братом собрались продать родительскую квартиру, но выяснилось что на мою долю наложен арест в связи с неуплатой алиментов, с бывшей женой мы в разводе уже около 6 лет, алименты я платил не регулярно, сейчас бывшая супруга требует выплаты алиментов за 6 лет, как быть в этой ситуации, имеет ли она право взыскать с меня алименты за такой период?

Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Линар!

Если возбуждено исполнительное производство, то сприставом данный вопрос решайте.

Статья 107 Семейного кодекса РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.