Как защитить свои права от коллекторов при угрозах и отсутствии имущества в квартире?

• г. Владимир

Можно ли отстоять свои права в связи угрозами коллекторов? Мой отец брал микрозайм и не платит долги, образовалась задолженность в районе 47.000 р. В моей квартире у него только регистрация, со мной не проживает 30 лет. Коллекторы приклеили листовку что если не оплатит долг, то придут вскроют дверь и опишут имущество в счет долга. Но его имущества в моей квартире нет. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь в ФССП РФ

В полицию, в ФССП, прокурору направьте заявления - фото листовки приложите. Пусть займутся вымогателями...

Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Никто не приедет.

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Помнить, что взысканием занимаются только приставы

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

5.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

НО в силу ЖК РФ люди зарегистрированные в одном помещении-это члены одной семьи и у них общее имущество и уже вам как собственнику предстоит доказывать приставам, что оно не принадлежит должнику (чеки, квитанции)

Доброе утро!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру, а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.