Вдова без завещания - претендует ли на обязательную долю в наследстве, когда квартиру претендуют дети от первого брака

• г. Москва

Могу ли я претендовать на обязательную долю в наследстве являясь вдовой наследодателя, не работающая пенсионерка. Завещания нет. На квартиру претендуют дочь и сын от первого брака, которые больше 25 лет в квартире не проживали и с отцом не общались.

Ответы на вопрос (5):

Татьяна Николаевна, здравствуйте.

Имеете право на обязательную долю в наследстве.

Если завещание не составлено то наследуют наследники первой очереди к которым относятся: супруги, дети, родители. Кстати до распределения наследства из него должна быть выделена супружеская доля, то есть произведен раздел совместно нажитого имущества и передача в наследственную массу только доля наследодателя.

Если завещания нет, то и обязательной доли нет, вы являетесь наследником первой очереди и наследуете вместе с детьми в равных долях. Если квартира приобретена в браке, то вы еще имеете супружескую долю 50 %

Да, как вдова имеете такое право.

- см. ст. 1142, 1149 ГК РФ

Вы тоже наследник раз являетесь вдовой.