Может ли вдова претендовать на наследование квартиры мужа, взятой на кредитные средства, если она ещё не выплачена?

• г. Сыктывкар

Квартира куплена в браке на кредитные средства. Не ипотека. Кредит взял супруг, ещё выплатил. Супруг умер. Остались вдова и совершеннолетий сын. Может ли претендовать на наследование мать умершего супруга?

Ответы на вопрос (4):

Вдова, дети и родители наследники первой очереди, но только супружеской части имущества умершего, то есть 1/2;

Здравствуйте! Если кредит уже выплачен, мать имеет право претендовать на долю в имуществе супруга.

Мария, может. Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди. 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Да, может. Она так же как супруга и сын является наследником первой очереди. В этой ситуации, при отсутствии завещания вдове стоит обратиться с требованием выделения её супружеской доли - 1\2, на оставшиеся 1\2 вступят в наследство в равных долях, по 1\3.