Каков будет срок назначенного наказания, если лицо совершает новое преступление во время условного срока?

• г. Челябинск

Какой срок может быть назначен, если у человека был условный срок по статье 163. ч 1 (2 года условно дали) и во время условного срока он совершил преступлением по статье 163. ч 2 пункт а. Сколько в общем могут дать сроку?

Благодарю за ответ

Ответы на вопрос (4):

В такой ситуации ему за новое преступление дадут года 3 - 3.5, отменят условно и путем частичного сложения окончательно назначат 3.5-4 года. Все от обстоятельств будет зависеть.

Срок лишения свободы по первому приговору, плюс в лучшем случае около года к имеющемуся, по совокупности приговоров, а отмена условного срока это точно будет, то по статье 70 УК РФ и складывается наказание.

Здравствуйте. Часть 2 ст. 163 УК РФ это тяжкое преступление. Если в суде будет приговор по данной статье, то будет 100% лишение свободы, так как ст. 73 УК в этом случае не позволяет назначить условное осуждение, с отменой предыдущего условного осуждения (часть 5 ст. 74 УК РФ) и назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Исключение - если виновник несовершеннолетний, либо если переквалифицировать деяние по менее тяжкому составу преступления.

Если нужна будет помощь или развёрнутая консультация по делу - обращайтесь.

П. "а" ч. 2 ст. 163 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое - 7 лет лишения свободы. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по совокупности приговоров. В данном случае какой назначат срок за новое преступление - сказать трудно, так как Вы не указали на наличие смягчающих обстоятельств. Однако отягчающие здесь - совершение преступления группой лиц. К новому сроку прибавят неотбытую часть наказания за первое преступления.