Организация работы оператора АЗС при сменном графике - замена на подменного оператора во время отпусков и больничных.

• г. Новосибирск

Как правильно оформить оператора АЗС при сменном графике по её просьбе на подменного оператора, т.е выход во время отпусков и больничных. Это получается в среднем 2 недели в месяц.

Ответы на вопрос (1):

Гибкий режим здесь не подойдет. Режим гибкого рабочего времени – форма организации рабочего времени сотрудника, при которой начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня или смены определяется по соглашению между сотрудником и работодателем. При этом работодатель обязан обеспечить отработку сотрудником необходимого количества рабочих часов в учетном периоде. Об этом говорится в статье 102 Трудового кодекса РФ. Следовательно, гибкий режим не предусматривает право работодателя вызывать работника только при необходимости, по своему усмотрению, не устанавливать ему конкретную продолжительность рабочего времени и оплачивать работу по факту[b][/b]. Статья 59 Трудового кодекса РФ позволяет заключить срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника, за которым, в соответствии с действующим законодательством, сохраняется место работы. Согласно ст. 79 Трудового кодекса РФ, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Таким образом, трудовой кодекс разрешает заключить срочный договор с новым работником с целью выполнения им определенной трудовой функции, которую выполняет отсутствующий работник. Нормы трудового законодательства не предусматривают заключения срочного трудового договора «на период отпусков и больничных листов работников» или для работы в выходные дни по необходимости. Следовательно, Вам нужно каждый раз заключать новый трудовой договор на каждый случай привлечения к работе на время отсутствия конкретного работника в связи с отпуском или его временной нетрудоспособностью, а с выходом отсутствующего сотрудника на работу – увольнять временного работника. При этом новый трудовой договор с временным работником для замены другого отсутствующего работника необходимо заключать после прекращения действия предыдущего по основаниям, установленным законом. При этом закон не предусматривает возможности продления срочного трудового договора на определенный срок (исключение составляют беременные женщины и научные сотрудники). Если Вы не уволите сотрудника по истечении срока трудового договора, этот договор станет бессрочным. Если Вы включите в штатное расписание должность «подменного работника», и примите работника по бессрочному трудовому договору на такую должность, то вопрос об особенностях его труда должен быть отражен в его трудовом договоре (прямая обязанность замещать таких-то отсутствующих работников), а также в его должностной инструкции. При этом период времени, когда работодатель не сможет загрузить такого работника работой по обстоятельствам, за которые работник не отвечает, должен быть оплачен по правилам ст. 155 ТК РФ. Если нормы выработки не выполнены по вине работодателя, зарплату сотруднику начисляйте за фактически отработанное время или фактически сделанную работу. При этом начисленная сумма не должна быть ниже его средней зарплаты. Если фактический заработок окажется меньше, сотруднику нужно начислить доплату до средней зарплаты. Такой порядок предусмотрен в части 1 статьи 155 Трудового кодекса РФ.