Прошу совета! Три месяца назад я через авито хотел купить прибор,

• г. Москва

Прошу совета! Три месяца назад я через авито хотел купить прибор, тахеометр, перед встречей у продавца выяснил серийный номер прибора и через фирму дистрибютора выяснил что прибор ворованный, они дали мне номер хозяина и на усмотрение сказали можещь предупредить, что прибор продается, я так и сделал! Через неделю звонят мне из милиции г. Курск, я сам нахожусь в Москве и все распросили, что как, я рассказал! Теперь спустя 2 мес обратно звонят и говорят, что мы приехали в Москву (следователь) и хотим Вас допросить, я сам нахожусь в отезде, не могу встретится! Он распросил адрес и сказал что придет извещение с местного отделения. Я сам имею право не идти на этот допрос, желания нету, притом я гражданин Украины и нехотелось бы особо втягиватся в этот процес! Могу ли я проигнорировать данный допрос? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вас, вызывают в качестве подозреваемого то конечно нет, в противном случае вы будете подвергнуты принудительному приводу. Спросите или в повестки у вас будет написанно в качестве кого вы вызываетесь на допрос. В любом случае лучше не игнорировать допрос, так как у следсвия любые способы есть вас допросить.