Можно ли получать две пенсии в Республике Адыгея и возможно ли это зависит от региона прописки?

• г. Краснодар

Я,проживаю в республике Адыгея, г. Адыгейске. Мне сейчас 66 лет. Общий стаж около 40 лет. В настоящее время не работаю. Уволился с таможенного органа в 2019 году, в должности главногогосуларственного гражданского служащего. Таможенный стаж 21 лет и 2 месяца. Стаж госслужбы, засчитанный комитетом, более 30 лет. Вопрос: могу ли я получать 2 пенсии: по старости и пенсию госслужбы. В Краснодаре с которыми я работал получают 2 пенсии, они тоже федеральные гражданские служащие. Может быть от региона прописки зависить?

Ответы на вопрос (1):

Не зависит от региона. Пенсионный закон действует на все территории РФ.

Вы должны просто понять, что такое пенсия госслужащего.

В вашем ведомстве (не в ПФР!) определяю размер пенсии госслужащего о чем передают в ПФР (СФР) постановление с размером вашей пенсии.

При этом, ПФР (СФР) рассчитывает пенсию по старости по закону "О страховых пенсиях" и устанавливает вам эту выплату.

И в том случае, если по постановлению ведомства размер пенсии, определенный для госслужащего, выше, чем размер его страховой пенсии по старости, то к пенсии по старости вам устанавливается доплата до пенсии госслужащего. Эта доплата и называется пенсией госслужащего.

Вам следует обратиться в СФР за обозрением вашего пенсионного дела, в котором будет постановление о размере пенсии госслужащего. И тогда вам все станет ясно.

Пенсия выплачивается госслужащим одна, но размер ее зависит от размера пенсии, установленного вашим ведомством. Если этот размер пенсии не превышает размер пенсии по старости, то будет выплачиваться только пенсия по старости без доплаты госслужащему.