Возникла бытовая травма бедра и потребовалось написать объяснительную на работе - есть ли вариант избежать этого без негативных последствий?

• г. Москва

Я получила бытовую (дома) травму бедра (растяжение связок). Есть больничный лист. На работе требуют писать объяснительную. Можно ли не писать объяснительную без последствий для меня?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья.

Нет Закона, который обязывал бы Вас писать объяснительную.

Работодателю хватит того, что Врач выдал Вам больничный лист (остальное - не его дело).

Здравствуйте.

А какие вы видите последствия для вас?

Никаких последствий и так не будет. Ваш работодатель просто перестраховывается, желает получить доказательства того, что травма получена не на работе.