Как избежать негативных последствий при написании объяснительной - мой опыт работы в магазине с видеонаблюдением и вмешательство начальника безопасности

• г. Ульяновск

Как грамотно написать обяснительную, чтобы обойтись наименьшими потерями для себя. Увольняться не хочу. Работаю в магазине где есть видео наблюдения. Нас просматривает начальник безопасности. Унас в августе был конкурс, повысить средний чек. И я решила схитрить, в один чек пробивала несколько покупок. Так я увеличила свой чек! Так делать было нельзя!

Ответы на вопрос (4):

Ирина,здравствуйте.

Если вы на видео зафиксированы с несколькими случаями, то советую не лукавить сказать как было. Уволить Вас думаю не уволят, а если уволят обратитесь в инспекцию по труду или в суд о восстановлении на работе.

С уважением Александ.

Объяснительную вы пишите только в случае проведения служебной проверки. Вас должны ознакомить с приказом о назначении проверки.

пишите объяснительную в свободной форме

но ваши действия еще не причина увольнения- максимум выговор

Чтобы грамотно написать нужно знать больше информации. Официально ли проводился конкурс(что вряд ли), в объяснительной лучше писать что исполняли свои обязанности согласно должностной инструкции, конкурсы и прочее не имело для вас значения, пусть они показывают свои доказательства и как то реагируют, веди себя будто ничего необычного не произошло.